Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Студенческая весна в ПГУАС продолжается.  3 апреля 2023 года на сцене выступала команда Института инженерной экологии. Ребята показали зрителям историю под названием «Цена души».

«Ослепленный желаниями». Был в 2000-м году такой фильм с Бренданом Фрэйзером в главной роли. С момента появления этой картины Брендан успел прославиться, достичь высот в кинокарьере, потом упасть с этих высот на самое дно и долгие годы прожить в забвении. Но в 2023 г. случилось сразу два судьбоносных события. Первое - Брендан Фрэйзер получил премию «Оскар» за свое триумфальное возвращение в кино. Второе – студенты Института инженерной экологии сделали по его фильму «Ослепленный желаниями» свою студвесну.

Ребята из ИИЭ решили оставить основу сюжета такой же, как в кино. Они сохранили даже оригинальное имя главное героя – Эллиот (хотя события постановки явно происходят в России и напрямую связаны с нашим университетом). Владыку ада в студвесне, как и в фильме, играла девушка (вернее – несколько девушек). Базовый посыл тоже остался прежним – не играй с дьяволом и не заключай с ним сделки. Дьявол всегда тебя обманет, обернув твои желания против тебя.

Пока что из всех прошедших выступлений у команды ИИЭ получился самый гладкий сценарий с точки зрения проработки слов и смыслов. И концовка у студентов вышла даже лучше, чем в оригинальном фильме. Более того, ребята из ИИЭ сумели поместить в постановку интересные философские моменты и рассуждения. Например – человек в принципе не может продать душу дьяволу, потом что душа не принадлежит человеку. Все мы давно и добровольно отдали свои души – кто-то любимому делу, кто-то любимым людям и т.д.

Как и в прошлом году, выступление команды ИИЭ выделялось своей особой атмосферностью и уютностью. Хотя, казалось бы, тема их студвесны явно не располагала к уюту. Еще можно отметить тщательный подход студентов к созданию декораций. Для выступления был подготовлен хороший тематический задник, а стилизованные рога на бутафорской барной стойке светились в темноте.

Очень хорошо вписались в студенческое выступление преподаватели Института инженерной экологии. Декан ИИЭ А.С. Кочергин мужественно сопротивлялся проискам дьявола, старясь не выпустить из рук «материалку». А профессор Л.А. Найниш затанцевала главного героя до смерти. 

Творческие номера всегда были сильной стороной выступлений команды ИИЭ. К тому же, студенты постарались убедительно «подвязать» их к теме своей студвесны. Так, первым номером было исполнение знаменитой песни «Belle». Мы привыкли, что «Я душу дьяволу продам за ночь с тобой» нам поют на три мужских голоса. Но в этот раз за троих старался один Ярослав Кравченко.

Также в творческой программе был дуэт девушек с гитарами, танец с восточными мотивами, мощное рок-исполнение известной поп-мелодии, а еще минорное соло – песня под синтезатор. В рубрике «Выступление абитуриентов» для зрителей подготовили яркий танец. Финальный номер прошел в непривычном для нас формате. Команда ИИЭ исполнила песню с частичным сурдопереводом.