Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

5 апреля 2023 года состоялось долгожданное выступление команды Автомобильно-дорожного института ПГУАС. Студенческая весна АДИ называлась «Красная Шапка. Возмездие».

Творческая группа Автомобильно-дорожного института дала зрителям все то, чего они ждали, и даже немного больше. Как обычно, сильными сторонами АДИ были декорации, костюмы и грим. Сюжет в студвесне «автомобилистов» тоже присутствовал, но его роль была явно не главной. Зрителям куда интереснее было следить за тем, кто в каком костюме выйдет на сцену и как обыграет свой образ.

О сути сюжета, впрочем, можно было догадаться еще задолго до начала концерта АДИ. За недели до студвесны весь университет заполонили плакаты «Разыскивается Бабушка». И действительно, Бабушка пропала. Красная Шапка отправилась на ее поиски. В результате выяснилось, что старушку просто давно не навещали, и ей стало скучно. Все эти  исчезновения, темные дела и махинации – на что только не пойдешь, чтобы вновь повидаться с внучкой.

В своем выступлении команда АДИ главное внимание уделяла юмору. Поэтому неудивительно, что именно студенты Автомобильно-дорожного института первыми догадались пошутить про актуальные нынче бархатные тяги. Странно лишь то, что в концерт попало так мало «волчьих цитат», хотя на сцене присутствовали минимум два волка.

Кроме студентов, в спектакле про Красную Шапку были задействованы и  представители старшего поколения. Преподавателю А.С. Ширшикову помогали вжиться в образ охранника его суровая внешность и хрипотца в голосе.  А специалист ЦКиМП С.Н. Алёнкин вполне органично смотрелся в роли дровосека, оставшегося без топора.

В творческой части концерта зрители услышали рок-переделку «Песенки Красной Шапочки», оценили романтичный вокальный дуэт, посмотрели три танца (сольный, групповой и народный). Еще один номер – выразительное прочтение стихов – заметно выделялся из общего развлекательного тона и наводил на мысли: а может быть, юноши и в наше время читают девушкам стихотворения Блока?

И,  да – три поросенка здесь читали рэп. Рэп и хип-хоп вроде бы считаются молодежными направлениями, однако появление подобных номеров  в студвеснах ПГУАС является большой редкостью.

После окончания концерта зрители, выходя из зала, делились друг с другом своими впечатлениями от увиденного. И впечатления эти были положительными.