Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

24 ноября 2022 года состоялось заседание Ученого совета ПГУАС. Его участники обсудили воспитательную работу в вузе и заслушали доклады о работе двух кафедр нашего университета.

Вначале заседания Ученого совета ректор ПГУАС С.А. Болдырев вручал награды отличившимся студентам и преподавателям. Благодарности Законодательного собрания Пензенской области была удостоена к.т.н., доцент кафедры «Геотехника и дорожное строительство» О.В. Хрянина за ее многолетний добросовестный труд и вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов. Почетной грамотой Законодательного собрания награждена  к.т.н., доцент кафедры «Городское строительство и архитектура» О.Л. Викторова.

На XI Областной спартакиаде студенческих отрядов наши бойцы из ССО «Сириус» одержали победу - заняли первое место в общем зачете. Очень достойно выступили и ребята из ССО «Спектр». Они заняли третье место. Командам вручили кубки и грамоты.

В конце октября в Москве проходили занятия школы-семинара по вопросам законодательных аспектов стипендиального обеспечения в вузах «Стипком-2022». Двадцать лучших участников мероприятия были отмечены золотыми значками. Среди награжденных была и представительница ПГУАС – Ангелина Трифонова.

На субрегиональном чемпионате Пензенской области по финансовой грамотности хорошо выступила команда Института экономики и менеджмента ПГУАС. Ребята победили в полуфинале, а в финальной битве завоевали диплом третьей степени. Руководитель команды к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент» М.В. Черниковская была отмечена благодарностью за хорошую подготовку студентов.

По результатам ежегодного городского конкурса наш студент Владимир Назаров за успехи в общественной деятельности был удостоен стипендии главы администрации Пензы. А наставник Владимира Ю.В. Кирюшина получила благодарность от  главы города.

По первому вопросу основной повестки дня «Конкурсные и выборные дела по избранию в должности согласно утвержденному графику» доклад представила  ученый секретарь Н.А. Киселева. В этот раз в бюллетенях для голосования значилась только одна кандидатура: А.Н. Жуков претендовал на должность доцента кафедры «Строительные конструкции». Члены Ученого совета одобрили его кандидатуру. 

Второй вопрос касался воспитательной работы  профессорско-преподавательского состава нашего университета. Доклад подготовила  д.и.н., профессор, заведующий кафедрой «История и философия» Л.А. Королёва.

В ПГУАС воспитательная работа ведется по следующим направлениям: профессиональное-трудовое, культурно-творческое, научно-образовательное, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, экологическое и физическое.

Чтобы получить объективную информацию о качестве воспитательной работы в вузе, Лариса Александровна провела два опроса. В первом из них в качестве респондентов выступали преподаватели ПГУАС в количестве 89 человек. Результаты опроса показали, что профессора и преподаватели вуза понимают цели и задачи воспитательной работы, а также обладают необходимыми навыками для ее проведения.

Второе исследование проводилось среди студентов. Чтобы изучить качество осуществляемой в университете воспитательной работы, был опрошен 101 обучающийся. Выяснилось, что подавляющее большинство студентов имеют представление о формах и видах такой работы, а более 50% обучающихся принимали участие в мероприятиях воспитательной направленности.

Л.А. Королёва отмечает: «В беседах с аспирантами и магистрантами (они постарше, у них и опыта побольше) они указывали, что самый главный фактор воспитательной работы – это умный, образованный и начитанный преподаватель. В общении с ним студенты обычно и получают самое большое воздействие».

Лариса Александровна делает вывод: «Результаты опроса показали, что в вузе ведется планомерная и системная воспитательная работа. Среди ее проводников мы видим не только преподавателей, но и представителей студенческих организаций, сотрудников Управления по воспитательной работе и деканата. Это как раз и показывает системность. При желании каждый обучающийся имеет возможность быть задействованным в мероприятиях того или иного плана. Преподаватели нашего вуза обладают достаточным интеллектуальным, образовательным и нравственно-моральным потенциалом для оказания воспитательного воздействия на студентов».

В дополнение к сделанному докладу перед Ученым советом выступил декан Технологического института ПГУАС Р.В. Тарасов. Роман Викторович считает, что воспитательных мероприятий с развлекательным уклоном у нас хватает, а с уклоном в науку - могло бы быть и побольше.

В свою очередь, заведующий кафедрой «Управление качеством и технологии строительного производства»  В.И. Логанина предложила развивать в нашем вузе такое направление, как познавательные поездки по Пензенской области.

В рамках доклада по третьему вопросу д.т.н., профессор В.А. Береговой представил отчет о работе кафедры «Технология строительных материалов и деревообработки» за последние 5 лет. Виталий Александрович сообщил, что в настоящий момент в его коллективе работают 8 человек, причем все они имеют ученые степени. На кафедре обучаются 2 аспиранта; действуют 2 студенческих научных клуба, в которых занимаются 8 студентов.

За последнюю «пятилетку» сотрудники кафедры выполнили научно-исследовательские работы на сумму более 10 млн. руб., что значительно выше плана. Молодые ученые тоже достойно проявляют себя. Среди обучающихся на кафедре «ТСМиД» за последние годы было целых 3 победителя программы «УМНИК».

Сотрудники активно ведут профориентационную работу. К примеру,  школьники старших классов регулярно посещают лабораторию кафедры с ознакомительными экскурсиями.

Среди задач, которые Виталий Александрович ставит себе и сотрудникам своей кафедры, - увеличение числа студенческих работ, отправляемых на различные конкурсы, и активная разработка проектов для получения грантов.

В.А. Береговой: «Я вижу нашу кафедру в качестве кузницы кадров высшей квалификации. Поэтому мне интересно привлекать к учебе уникальных молодых людей для того, чтобы они поддерживали традиции нашей научной школы. Для меня это определенный вызов, и я прилагаю усилия, чтобы достойно справиться с ним».

Докладчиком по четвертому вопросу вновь выступила Л.А. Королёва. Она представила результаты работы своей кафедры «История и философия» за пятилетний период.

На сегодняшний день сотрудниками кафедры являются 5 человек. Суммарно они ведут 41 дисциплину. При кафедре организованы 4 студенческих научных кружка.

В плане воспитательной работы кафедра «История и философия» является одной из самых активных и продуктивных в университете. Так, под руководством ее преподавателей студенты принимают участие в конкурсах, конференциях, образовательных форумах. Профессорско-преподавательский состав на протяжение многих лет помогает организовывать тестирование студентов и сотрудников вуза в рамках акций «Тест по истории отечества» и «Диктант Победы». Сотрудники вовлечены в  подготовку обучающихся к конкурсам президентской программы «Россия – страна возможностей». И это только некоторые примеры общественно-воспитательной работы.

На кафедре в настоящее время обучаются 5 аспирантов. Л.А. Королёва планирует усилить работу по подготовке молодых ученых к защите их диссертаций.

В разделе «Разное» члены Ученого совета приняли решение поддержать кандидатуру д.э.н., профессора, заведующего кафедрой «Организация, строительство и управление недвижимостью» МГСУ П.Г. Грабового в вопросе присвоения ему почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ». Пётр Григорьевич, помимо прочих заслуг, много лет плодотворно сотрудничает со своим коллегами из ПГУАС.

Также члены Ученого совета утвердили положение о проведении строительно-технической экспертизы в ПГУАС.