Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

15 декабря 2022 года в нашем университете прошла учредительная конференция организации ветеранов (пенсионеров) ПГУАС. В ней приняли участие работники пенсионного возраста как завершившие свой трудовой путь, так и до сих пор работающие в  вузе. На конференции было принято решение воссоздать организацию, действующую в целях защиты прав и законных интересов ветеранов университета.

В последние «ковидные» годы деятельность Совета ветеранов ПГУАС практически не велась. При этом в вузе на данный момент насчитывается более сотни работающих пенсионеров, и еще около ста человек сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Чтобы активизировать работу Совета, решено было назначить нового инициативного председателя и избрать людей, курирующих главные направления деятельности.

Ректор университета С.А. Болдырев поручил профессору Л.А. Найниш восстановить Совет ветеранов. После всех подготовительных мероприятий Лариса Алексеевна организовала учредительную конференцию. Собравшиеся приняли устав организации, выбрали председателя и первого заместителя. По результатам голосования Совет ветеранов ПГУАС возглавила Лариса Алексеевна Найниш, а ее первым заместителем стала Людмила Геннадьевна Никонова.

Затем участники конференции выбрали кураторов для шести основных направлений деятельности организации. К ним относятся: патриотическое воспитание молодежи, просветительская работа, культурно-массовая деятельность, волонтерство, оздоровительное направление и организационно-правовая деятельность.

Л.А. Найниш в общих чертах наметила планы работы Совета на ближайшие месяцы. Так, 24 декабря в столовой ПГУАС должна состояться городская встреча ветеранов. В программе – угощения, танцы, номера художественной самодеятельности, поздравления от Деда Мороза. На случай, если из-за неблагоприятной ситуации по заболеваемости гриппом общегородская встреча не состоится, Лариса Алексеевна предложила провести похожее мероприятие только для университетских ветеранов.

В завершение встречи председатель Совета и ее заместитель оставили всем желающим свои контакты. Информацию о последующих мероприятиях ветеранский организации можно будет узнавать из объявлений. А базироваться Совет ветеранов теперь будет в помещении музея ПГУАС на третьем этаже первого корпуса.