Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

15 сентября 2022 года состоялось первое организационное собрание Студенческого научного общества ПГУАС. Одним из главных вопросов повестки дня стали выборы председателя СНО. По результатам голосования возглавлять Студенческое научное общество нашего университета теперь будет студентка четвертого курса Александра Протопопова.

Открывая встречу, проректор по научной работе А.Н. Сафьянов пожелал успехов участникам организационного собрания и всем кандидатам на пост руководителя СНО. «Наука является признаком хорошего образования и высокого уровня культуры. Научный метод позволяет решать проблемы в любой сфере – в бизнесе, в управлении, в политике», - отметил Александр Николаевич в своей приветственной речи.

Антонина Цапина, до последнего времени руководившая Студенческим научным обществом, озвучила отчет о проделанной работе за прошедший год. Для участников СНО этот период стал достаточно удачным. Вот лишь некоторые примеры того, что удалось достичь.

Сразу несколько побед одержал университетский клуб «Силлициум»; победителем регионального чемпионата стал клуб «УчисьИграй». Награды за успешное участие в научных конкурсах и конференциях получали как коллективы, так и отдельные студенты ПГУАС. В прошлом учебном году в нашем университете проходили и очные масштабные мероприятия с участием СНО (например Наука 0+), и онлайн-встречи (такие, как российско-китайский молодежный форум «Волга-Янцзы»). Участники СНО помогали осваивать проектную деятельность как студентам (в Школе научной грамотности) так и пензенским школьникам.

Все эти победы и результаты проведенной работы подтверждают, что Антонина Цапина достойно руководила Студенческим научным обществом ПГУАС. Однако теперь она не является студенткой вуза и не может больше возглавлять СНО. А значит, что настало время выбрать нового председателя. Всего в выборах участвовало три претендента на этот пост.

Первый кандидат Дмитрий Фадеев учится на 1-м курсе магистратуры ФаУТ. Наукой он всерьез занимается уже четыре года. За это время Дмитрий накопил немалый опыт научной и проектной деятельности и хочет поделиться им с другими студентами, которые только начинают свой путь в этой сфере.

Второй выступала студентка 4-ого курса ФаУТ Александра Протопопова. Она рассказала о том, что у нее есть масса идей по привлечению новых людей в Студенческое научное общество. В частности, на посту председателя СНО она намерена организовать выпуск в университете тематической газеты, посвященной науке. Отвечая на вопросы, Александра сообщила, что предполагает после окончания вуза поступить в аспирантуру ПГУАС.

Милана Филинова обучается на 2-м курсе ИСИ. Из всех кандидатов у нее меньше всего опыта в науке – студентка целенаправленно занимается ей всего несколько месяцев. Однако за столь короткий период Милана благодаря СНО успела написать несколько статей, одна из которых опубликована в журнале из перечня РИНЦ. Милана Филинова сообщила, что на посту председателя планирует расширить деятельность СНО и наладить контакты с аналогичными сообществами в других университетах.

Голосование среди членов Студенческого научного общества проходило в открытой форме, путем поднятия рук. Больше всего голосов было отдано за Александру Протопопову.   

Избранный председатель СНО поблагодарила участников собрания. «Большое вам спасибо за доверие. Я буду поддерживать репутацию научного общества», - сказала Александра Протопопова.

Затем девушка уже в качестве нового председателя СНО познакомила остальных студентов с теми мероприятиями и событиями, которые научное общество запланировало на ближайшие месяцы. 13 октября в вузе состоится грантовый конкурс программы «УМНИК». С 17 по 19 октября университет в очередной раз станет площадкой всероссийского фестиваля «Наука 0+». Кроме того, СНО в ближайшее время намерено осуществить набор в Школу научной грамотности.

Мы желаем новому председателю Студенческого научного общества Александре Протопоповой удачи и плодотворной работы!