Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В этот году в ПГУАС впервые проходит конкурс на соискание грантов ректора. Студенты и аспиранты нашего университета имели возможность получить финансирование на проведение перспективных научных исследований или на практическую реализацию результатов своих изысканий. 16 сентября 2022 года десять финалистов, прошедших заочный отбор, презентовали свои проекты на соискание грантовой поддержки.

На получение гранта в размере 30000 руб. претендовали шестеро студентов вуза и четверо аспирантов. Правда, некоторые из них не смогли (по уважительным причинам) прибыть на презентацию проекта. Вместо них в качестве исключения разрешили выступить научным руководителям проектов.

Ученым нашего университета, членам научно-технического совета ПГУАС предстояло решить, кто из обучающихся и аспирантов достоин гранта. Возглавил экспертную комиссию проректор по научной работе А.Н. Сафьянов. Александр Николаевич напомнил всем присутствующим, что они могут задавать вопросы соискателям. Однако проректор попросил, чтобы эти вопросы направляли участников конкурса, а не «заваливали» их.

Первой выступала студентка Валерия Косарева. Она проводит исследование с целью выявления предмета охраны и границ исторического поселения регионального значения для Пензы. Предполагается, что ее проект поможет при формировании региональной нормативной базы, регламентирующей деятельность в исторической среде города.

Студентка Влада Любкина в своем исследовании рассмотрела возможность объединения усадебных парковых комплексов Пензенской области в единую структуру. Такое объединение может придать импульс развитию туризма в нашем регионе.

Вместо Алины Шилиной, которая не смогла прийти на обсуждение проектов, выступил ее научный руководитель Я.Ю. Солуданов. Яков Юрьевич сообщил, что тему для исследования они выбрали широкую, связанную с формированием локальной идентичности городских пространств. Однако сам проект будет сосредоточен на том, какие элементы благоустройства должны появиться в ПГУАС, чтобы у вуза сформировалось собственное «лицо», отличающее его от других университетов.  

Аспирант Иван Лавров представил на конкурс свои разработки составов высокофункциональных бетонов, которые могут применяться при изготовлении металлорежущих станков. Обычно станины изготавливаются из чугуна или металлов. Но бетон       как материал для оснований станков имеет ряд преимуществ перед традиционно используемыми  сплавами и металлами.

Еще один наш аспирант Идель Фахрутдинов разработал специальный алгоритм, способный усовершенствовать систему контроля современных автомобилей. Если «перепрошить» с помощью данного алгоритма бортовой компьютер, то его программа не только станет более четко определять причину неполадок, но и сможет выдавать водителям рекомендации по их устранению.

Студентка Анастасия Агеева не смогла представить свой проект сама. Вместо нее выступил научный руководитель О.Н. Федосеев. Он рассказал, что результатом проводимого исследования должна стать программа, позволяющая заниматься бассейновым рыбоводством даже тем людям, которые не слишком хорошо знакомы со спецификой этой отрасли. Программный комплекс сам подскажет, исходя из имеющихся ресурсов, какие мощности, какой объем воды и кормов понадобятся для разведения рыб в том или ином хозяйстве.

Два аспиранта - Илья Ванин и Даниил Мартышкин - представили на суд экспертов похожие научные исследования. Оба проекта были посвящены способам соединения деревянных конструкций. Только Илья исследовал возможности применения в этой сфере круглых стальных шайб с внутренней резьбой. А Даниил рассматривал вариант использования для соединения вклеенных  шайб из стеклотекстолита.

Тема работы студента Романа Лапина называлась «Разработка модели автоматизированной системы контроля качества для производства товаров народного потребления». А последний из участников конкурса Андрей Мишин выбрал для своего исследования очень специфичную сферу. Студент изучал способы сохранения культурного наследия в залах для богослужения с помощью климатизиции.

Исследования конкурсантов вызвали у членов экспертной комиссии живой интерес. Об этом можно было судить хотя бы по количеству и разнообразию вопросов, заданных во время презентаций.

А подведение итогов конкурса на соискание грантов ректора состоится 22 сентября на заседании научно-технического совета ПГУАС.