Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Совсем скоро, 25 сентября, завершится прием заявок на  участие в третьем сезоне Всероссийского конкурса «Лига лекторов». Победительница первого сезона, руководитель Центра культуры и молодежной политики ПГУАС Анастасия Стрельцова советует попробовать свои силы в этом соревновании всем тем, кто занимается просветительством и публичными выступлениями.

 В третьем сезоне конкурса, организованного Российским обществом «Знание», тысячи лекторов продемонстрируют свое мастерство публичных выступлений в самых разных форматах. Лучшие просветители страны смогут не только показать себя, но и многому научиться у своих коллег.

Анастасия Андреевна Стрельцова, ставшая победительницей «Лиги лекторов» в 2021 году, отмечает: «Безусловная польза от участия в конкурсе – это попадание человека в сообщество лекторов. Финалисты, полуфиналисты, победители – все мы продолжаем общаться. У нас есть общие диалоги в соцсетях и мессенджерах, мы поддерживаем друг друга. Идет постоянный обмен опытом. Конкурс связал ниточками соцсетей лекторов со всей страны. По факту, Российское общество «Знание» дало нам платформу, где люди могут сами развиваться».

Значение конкурса просветителей сложно переоценить. «Для нашей страны очень полезно созданное с помощью «Лиги лекторов» сообщество, комьюнити просветителей. Ведь мы наглядно показываем, что  в России развиваются все сферы – наука, культура, творчество, все остальное», - говорит Анастасия Стрельцова.

А лично для Анастасии победа в «Лиге лекторов» дала хороший импульс развития в сфере публичных выступлений. Благодаря успешному участию в конкурсе, Анастасия  Стрельцова получила огромные возможности взаимодействия с большой аудиторией в разных уголках нашей страны.

«Меня стали куда чаще приглашать для выступления на различных площадках, - говорит Анастасия. - Плюс к этому, победа в конкурсе меня морально очень подбадривает. Я даже поставила свой приз - статуэтку – на видное место, чтобы не забывать о том, что мне нужно продолжать развиваться в сфере просветительства».

В этом году конкурс обещает быть даже большее интересным, чем в 2021-м.  Ведь начиная со второго сезона, участники конкурса получили возможность выступать в крупнейших вузах страны. Это отличный способ проверить, лучший ли ты в своем деле и интересен ли людям твой способ подачи материала.

Финал третьего сезона состоится в апреле 2023 года. Из тысяч участников победителями смогут стать только 50 человек, отлично проявивших себя на каждом из этапов соревнования.

Но борьба за вхождение в число лучших лекторов стоит того, чтобы пройти через все испытания. Организаторы конкурса обещают победителям ценные призы и новые возможности. Напомним, что финалистам 2021 года за их успешное участие предоставили доступ к образовательной платформе «Нетология», где можно заниматься самообразованием. А для победителей был предусмотрен денежный приз в размере 500 тыс. руб., который можно потратить на свое развитие. Кроме того, Анастасию Стрельцову поощрили бесплатной поездкой по России: этим летом девушка совершила небольшое путешествие во Владивосток и Хабаровск.

«Но самое важное – это то, что я стала частью Российского общества «Знание», - добавляет Анастасия. - И теперь меня постоянно приглашают поучаствовать в его проектах, постоянно звонят и интересуются, хочу ли я съездить на какое-либо мероприятие всероссийского уровня. Например, в мае я обучалась в Школе лекторов, в конце августа получила приглашение участвовать в Марафоне знаний».

Анастасия  Стрельцова как победитель «Лиги лекторов» больше не имеет права бороться за победу в данном конкурсе. Но тем, кто может принять в нем участие, она советует отбросить сомнения и подать заявку.

Анастасия Стрельцова: «Я настоятельно рекомендую всем, кто связан со сферой просвещения и публичных выступлений, обязательно поучаствовать в конкурсе «Лига лекторов». Это будет выход из «зоны комфорта». Вам предстоит и выступать в формате «онлайн», и общаться со слушателями в необычных условиях на непривычных площадках. Я призываю вас ничего не бояться. Опыт показывает, что все, кто поначалу робеют, в итоге выступают очень хорошо».

стрельцова3

Заявку можно подать на сайте Российского общества «Знание» по ссылке https://www.znanierussia.ru/ligalektorov