Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

День российского студенчества, отмечаемый 25 января, прошел в нашем университете бодро и с музыкой. В праздничной программе были и поздравления, и награждения, и развлечения. Местом проведения торжеств стала площадка перед главным корпусом вуза.

В день студента погода стояла относительно теплая и благоприятная для уличных гуляний. Тем не менее, на дворе все-таки был январь, и с этим приходилось считаться. Чтобы не замерзнуть в ожидании официальных торжеств, студенты согревались танцами, тем более что на площадке загодя включили ритмичную музыку. А чуть позже к месту празднования доставили пирожки с горячим чаем. Что еще нужно студенту для счастья?

Примерно в 10:30 началась официальная часть праздника. Представители студотрядов нашего университета показали небольшой музыкальный номер с флагами. Затем начались поздравления с вручением подарков.

Несколько десятков студентов ПГУАС получили благодарности и грамоты от очень разных лиц и организаций: от  главного федерального инспектора по Пензенской области, от главы Пензы, от главы администрации Пензы, от главы администрации Октябрьского района, от Митрополита, от начальника департамента архитектуры и градостроительства Пензенской области, от регионального профсоюза и, конечно же, от ректора вуза. Наша молодежь достойно проявила себя в самых различных сферах жизни. Заслуги награждаемых варировались широко - от внутриуниверситетских достижений до побед общероссийского уровня, от развития студенческих СМИ до помощи в борьбе с наркоманией.

В Татьянин день со сцены прозвучало много теплых слов и поздравлений. Ректор ПГУАС С.А. Болдырев пожелал всем крепкого здоровья, новых побед и достижений.

«Повезло тем из нас, кто так или иначе столкнулся со студенческой жизнью. Именно в эту пору у человека имеются уникальные возможности для саморазвития. Я надеюсь, что вы будете использовать все ресурсы нашего университета в учебе, в науке, в творческой жизни и в спортивных мероприятиях», - сказал Сергей Александрович.

На  празднике присутствовал Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Представитель православной церкви выступил коротко, но душевно. «Хочу вам пожелать творческих успехов и возможностей для самореализации. Я уверен, что в университете архитектуры и строительства не может быть нетворческих людей. Уже по своей задумке поступить сюда человек показывает свою готовность созидать. Он будет строить, делать новые ландшафты, проектировать новые дома и пр. Я желаю вам именно таких творческих успехов», - сказал Митрополит Серафим.

Глава администрации Октябрьского района А.В. Гришин во время своей поздравительной речи полушутя отметил, что из всех этапов жизни самыми лучшими он считает детский сад и университет. «Но в детском саду возможностей поменьше. Поэтому лучший этап в жизни - это все-таки студенческие годы», - заключил Андрей Васильевич.

Заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области И.В. Осетрова поблагодарила студентов ПГУАС за то, что они пропагандирует здоровый образ жизни и нередко выступают помощниками правоохранительных органов в борьбе против наркомании. «Я рада, что в этом учебном заведении практически нет студентов, которые попадают в наше поле зрения. Желаю вам, чтобы мы встречались на таких праздниках, а не в кабинетах нашего управления», - так завершила свою поздравительную речь Ирина  Викторовна.

После окончания официальной части студентов ожидала развлекательная программа на свежем воздухе. Началось веселье с флешмоба. В последние годы этим словом привыкли называть любую публичную активность. Но в этот раз студенты действительно показали флешмоб, моментальную мобилизацию. Еще полминуты назад юноши и девушки спокойно пили чай с пирожками, а вот они уже выстроились в каре и танцуют под энергичную музыку.

В одном из конкурсов развлекательной программ принял участие и директор ЦКиМП О.Н. Самылкин. Выступив в танцевальном баттле, Олег Николаевич показал и зрителям, и соперникам, что такое по-настоящему зрелищное выступление. Воистину, студенчество - это состояние души.

 {gallery}/изображения/новости/270121/{/gallery}