Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

 В рамках недели инженерии учащиеся школы №18 побывали в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. 26 и 27 января 2021 года ребята приняли участие в серии мастер-классов, дающих представление о некоторых технических профессиях, которым обучает наш вуз.

Для участия в мастер-классах ПГУАС посетили ученики старших классов, с 8 по 11-й. Организаторы мероприятия из университетского Центра маркетинга и непрерывного образования разделили всех школьников на 4 группы, чтобы те смогли поочередно посетить по 4 занятия. Волонтеры нашего вуза помогали ученикам сориентироваться в коридорах и аудиториях ПГУАС, а также отвечали на все возникающие вопросы.

За 2 часа школьники совершил небольшое путешествие в мир технических и инженерных профессий. В роли проводников по этому миру выступили преподаватели нашего университета.

К.т.н., доцент кафедры «Строительные конструкции» М.В. Арискин показал школьникам, что моделировать здания и сооружения на компьютере не так сложно, как это может показаться. За полчаса он продемонстрировал, как создать  в  программном комплексе SCAD модель здания торгового центра. Преподаватель вместе со школьниками задали размеры здания, продумали, из каких материалов будут создаваться колонны и фермы. Разумеется, ребята увидели только основы моделирования, и расчеты конструкций они успели посмотреть лишь на небольшом примере. Однако теперь они имеют представление о том, как  создаются модели зданий. 

Если на мастер-классе у М.В. Арискина школьники в основном наблюдали за тем, что происходит на мониторе компьютера, то на занятии старшего преподавателя кафедры «Основы архитектурного проектирования» Т.Б. Ефимовой ученикам пришлось поработать руками. Ребятам дали задание сделать объемные макеты из бумаги. «Все студенты начинали с этого», - подбадривала школьников Татьяна Борисовна. После завершения задания у учеников осталось время на то, чтобы как следует осмотреть и повертеть в руках гораздо более сложные объемные макеты, созданные студентами ПГУАС.

К.т.н., доцент кафедры «Теплоснабжение и вентиляция» К.О. Чичиров свой мастер-класс посвятил теме энергосбережения. Константин Олегович на примерах объяснил, почему экономия ресурсов важна и в быту, и в промышленном производстве: «Если мы будем делать одну и ту же продукцию в Китае и в России, то в Китае она получится дешевле. На единицу продукции китайцы тратят меньше энергетических ресурсов. То есть, им надо меньше воды, тепла, электричества и газа». Кроме теории, К.О. Чичиров дал несколько полезных советов, как грамотно утеплить дом и как правильно выбрать пластиковые окна.

К.г.н., доцент кафедры «Землеустройство и геодезия» А.И. Чурсин рассказал школьникам, какие специальности можно получить, обучаясь на этой кафедре, и где потом можно будет работать. Старшеклассники узнали, что в кадастровых палатах, в управлениях Росреестра и в частных фирмах можно получать очень неплохие зарплаты. К примеру, некоторые геодезисты заработают до 150 тыс. руб. в месяц. Школьников заинтересовали и современные приборы, имеющиеся в распоряжении кафедры. Особое внимание ребята уделили GPS-приемнику. А.И. Чурсин рассказал о принципах его работы, а также отметил, что стоимость этого комплекса превышает миллион рублей.

На второй день, 27 января, занятия прошли по той же программе, но уже с другими школьниками. Всего В обще сложности к техническим наукам приобщились более 100 учащихся.

Подобные мастер-классы проходят в нашем университете отнюдь не впервые. Опыт прошлых лет и результаты недавнего визита школьников подтверждают, что интерес пензенских старшеклассников к инженерным наукам достаточно высок. И такие мастер-классы еще больше укрепляют этот интерес, напрямую влияя на выбор будущей профессии.

 {gallery}/изображения/новости/270121/1{/gallery}