Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» ПГУАС д.э.н., профессор Сергей Александрович Баронин  принял участие в работе VII Национальной научно-практической конференции с международным участием «Рынок недвижимости и тенденции его развития». Мероприятие проходило 23 и 24 ноября 2023 года в Московском государственном строительном университете.

В ходе конференции поднимались вопросы развития рынка жилищно-коммунальных услуг, реализации жилищных программ в России и т.д. Помимо российских ученых, в конференции принимали участие представители двенадцати стран.

Открыл конференцию заведующий кафедрой «Организации и управления недвижимостью» НИУ МГСУ профессор П.Г. Грабовый. Затем выступил ректор  Московского государственного строительного университета П.А. Акимов с речью, в которой подчеркивалась актуальность обсуждаемых на конференции вопросов и важность результатов мероприятия для развития рынка недвижимости в стране.

В церемонии открытия конференции принимал участие и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ К.А. Михайлик. Он зачитал приветственное обращение министра И.Э. Файзуллина.

В ходе конференции было заслушано более 100 докладов. Они прозвучали в ходе работы шести секций мероприятия.

Первый доклад конференции представила председатель Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ по обеспечению жилищных прав граждан Г.П. Хованская. Она рассказала об изменениях на рынке недвижимости, в том числе и о создании наемных домов социального использования. Такая идея возникла после проведенного исследования, которое показало, что более 40% нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан готовы решиться на государственное жилье. По мнению докладчика, наемные дома социального использования – это перспективное стратегическое направление, которое даст людям возможность копить на собственные квартиры.

В рамках конференции выступил и заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» д.э.н., профессор С.А. Баронин. Он представил доклад «Устойчивое развитие территорий при комплексной жилой застройке» в рамках секции по механизмам создания национального фонда наемных жилых домов социального использования.

В рамках конференции происходило обсуждение современной проблематики развития национального рынка недвижимости с ведущими отечественными и международными экспертами. Такой диалог ясно обозначил направления возможного сотрудничества аспирантов и сотрудников кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ПГУАС в рамках совместных с другими вузами проектов.