Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета (КФУ) состоялась проектно-аналитическая сессия, в которой участвовали  представители Центров карьеры вузов Приволжского федерального округа. 23 ноября 2023 года на сессии в Казани побывала директор Центра практики студентов и содействия трудоустройству выпускников ПГУАС Олеся Александровна Жигалова.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ, ООО «Факультетус» и Центр по организации временной занятости обучающихся КФУ. В работе проектно-аналитической сессии приняли участие около 100 представителей вузов ПФО. Основной задачей мероприятия было создание среды, в которой сотрудники Центров карьеры смогут по-новому взглянуть на свою работу.

Сессия была разделена на несколько блоков. Работа в них в основном велась в командах.

Первый блок был посвящен результатам деятельности  Центров карьеры в прошлом учебном году. Команды рассказали о позитивных и негативных сторонах своей  работы и поделились успешными практиками. Во втором блоке сессии участники готовили проекты по приоритетным для них направлениям, а затем презентовали свои идеи и наработки. Третий блок включал в себя мастер-классы от приглашенных экспертов по усилению информационного поля, партнерству с работодателями и т.д. Участники смогли получить ценные знания для развития своих Центров карьеры.

Заключительный блок мероприятия предусматривал обмен опытом и лучшими практиками между командами. Участники также обсудили планы развития своих Центров карьеры.

Участие в проектно-аналитической сессии поможет повысить качество профориентационной работы, расширить сеть контактов с работодателями и другими учебными заведениями. Подобные мероприятия играют важную роль в развитии сферы профориентации и трудоустройства выпускников. Они позволяют обмениваться опытом, разрабатывать новые подходы и методики работы, а также устанавливать партнерские отношения с работодателями. В результате студенты смогут получить больше возможностей для трудоустройства и реализации своих профессиональных навыков.