Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В ПГУАС продолжается реализация грантового проекта «Школа профессионального роста будущих специалистов по экспертизе и управлению недвижимостью «СтудЭксперт». 23 мая 2023 года студенты в рамках тренинга «Профсреда-ON» решали практические задачи (кейсы), готовящие ребят к реальной работе с недвижимостью.

Пять студенческих команд выполняли задания, напрямую связанные с их будущей профессией. Им нужно было предложить оптимальные идеи для использования земельного участка в Пензенской области, а также провести SWOT-анализ существующих и строящихся жилых комплексов нашего города. Вела тренинг автор грантового проекта студентка Марина Березнёва. А в качестве экспертов и членов жюри выступили преподаватели кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» - Ю.О. Смирнова, Т.В. Учинина, Н.М. Стяжкова.

Организаторы тренинга постарались максимально приблизить практические задания к реальности, чтобы озвученные во время тренинга советы и предложения студентов можно было действительно реализовывать и применять. Например, во время выполнения первого задания одна из команд предложила вполне рабочую идею использовать земельный участок для создания эко-фермы. Доход от такого бизнеса можно получать несколькими способами: туристы будут платить деньги и за возможность пообщаться с живностью, и за свежие овощи прямо с грядки.

Второе задание предполагала SWOT-анализ (определение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз) жилых комплексов от известных пензенских застройщиков. С помощью жеребьевки команды определили, какие именно объекты недвижимости им предстоит изучить.

Через 20 минут жарких обсуждений и поисков информации в интернете студенты представили свои аналитические отчеты по таким ЖК, как «8 марта», «Алфавит», «Upgrade», «Арбековская застава» и «Зеландия».

С сильными  и слабыми сторонами команды определились относительно легко. В качестве плюсов жилых комплексов чаще всего назывались развитая инфраструктура района, транспортная доступность и благоустройство. В качестве минусов фигурировали соседство с частным сектором или старыми неприглядными домами, выход окон на гаражи, отсутствие большой парковки и т.д.

С возможностями и угрозами все было несколько сложнее. К примеру, во время обсуждения SWOT-анализа возникла небольшая дискуссия: является соседство ЖК «Upgrade» с «Арбековской заставой» угрозой или возможностью.

После того, как команды решили и представили все практические кейсы, эксперты удалились на обсуждение. При подсчете баллов выяснилось, что разрыв между двумя лидирующими командами минимальный. Но жюри решило, что двух первых мест быть не может, и распределило места от первого до пятого.  

Три команды, показавшие наилучшие результаты, получили призы. Всем студентам, работавшим на тренинге, вручили сертификаты участников.

Грантовый проект Марины Березнёвой подходит к завершению. Но впереди участников школы «СтудЭксперт» ждет занятие, на котором ребята узнают, как создать «резюме на миллион».