Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

9 апреля 2023 года в нашем университете проходил День открытых дверей. В подготовке мероприятия приняли участие все факультеты ПГУАС, а также основные студенческие объединения.

Совсем скоро начнется пора вступительных испытаний, время выбора будущей профессии и походящего вуза. Для всех потенциальных абитуриентов, их родителей, а также для людей, интересующихся жизнью университета, ПГУАС организовал День открытых дверей.

В фойе блок-вставки  гостей встречала выставка студенческих объединений. Здесь были студотряды, волонтеры, спортсмены, активисты культурного направления, представители студенческого профкома и научного общества. Каждое объединение постаралось оформить свою площадку интересно и наглядно.

В актовом зале блок-вставки гостей приветствовал ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Сергей Александрович  вкратце рассказал об университете, напомнил о юбилее, который вуз отмечает в этом году. Особый акцент ректор сделал на том, какое пристальное внимание в ПГУАС уделяется студенческим объединениям и молодежным инициативам.

С.А. Болдырев посоветовал будущим абитуриентам  выбирать вуз с тем прицелом, чтобы студенческие годы прошли интересно и способствовали личностной зрелости. «Читать и писать вас везде научат. А вот как правильно выстраивать коммуникации между людьми, как находить наилучший выход из трудной ситуации – этому вы сможете научиться благодаря участию в студенческих объединениях. У нас в вузе таких объединений более сорока», - добавил Сергей Александрович.  

Ответственный секретарь приемной комиссии Максим Александрович Сафронов рассказал будущим абитуриентам об особенностях предстоящей приемной кампании. В этом году для поступающих в ПГУАС выделено более 800 бюджетных мест на направления подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры. Прием документов начнется с 20 июня. Подать их можно будет как лично, так и в электронном виде.

Абитуриент сможет заявиться максимум на 5 направлений подготовки, на каждом из которых нужно будет порядковым номером указать приоритет зачисления. Исходя из приоритета и набранных баллов, приемная комиссия станет потом определять, на какое направление смог поступить соискатель. А такой документ, как согласие на зачисление, в этом году не нужно будет оформлять. Еще одно новшество: установлены единые сроки приема по всем формам обучения – очной, заочной, очно-заочной.

Ведущие Дня открытых дверей коротко рассказали о действующих в вузе студенческих объединениях и коллективах. На сцену вышли деканы основных факультетов ПГУАС, поведали о своих направлениях подготовки и пригласили всех желающих на более подробную беседу.

Активисты ЦКиМП предпочли не рассказывать о себе, а показывать свои таланты. В концертной части Дня открытых дверей студентки Елизавета Кулагина и Анастасия Аникина спели песни, Алина Шилова выступила с цирковым номером, а ребята из студии танца «EsTerra» продемонстрировали свои хореографические умения.

После общего знакомства с вузом, абитуриенты и их родители разошлись по разным факультетам. Сотрудники ПГУАС постарались максимально наглядно и интересно поведать о своих направлениях подготовки. Так, декан Автомобильно-дорожного института Ю.В. Родионов провел ребят по мастерским, показал им технику и оборудование, используемое при обучении.

И, конечно же, абитуриентам показали автомобиль «багги», созданный силами преподавателей и студентов ПГУАС в рамках клуба «Автомехатрон». Гости университета с удовольствием фотографировались рядом с диковинно выглядящей техникой, а некоторые даже смогли на ней прокатиться.

Руководитель клуба, заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта»  Ю.А. Захаров рассказал, что модное транспортное средство, покрашенное в цвета российского флага, переделывалось более года из старой машины «Нива» (ВАЗ-2121). Над «багги» работало около 15 студентов ПГУАС – ребята красили, пилили рамы, немного занимались сваркой. А самые сложные и опасные работы провели преподаватели АДИ.

На сегодняшний день автомобиль уже может ездить и перевозить пассажиров, что, собственно, и было показано в День открытых дверей. Но впереди еще много работы по усовершенствованию «багги». Ю.А. Захаров: «Мы провели часть экспериментов - проверили машину на курсовую устойчивость, на проходимость. Мы уже устранили некоторые недочеты, но еще очень многое надо проверять и дорабатывать».

Участники клуба «Автомехатрон» не отказываются и от идеи сделать для своего «багги» гусеницы, чтобы на зиму переоборудовать свою машину на гусеничный ход. 

Другие факультеты находили свои способы заинтересовать абитуриентов.  Например, чтобы ребята поняли всю перспективность строительных направлений, заведующий кафедрой «Геотехника и дорожное строительство» В.С. Глухов рассказал о масштабнейших проектах, которые осуществляются и задумываются в России  - о самой протяженной в мире трассе, соединяющей нашу страну и Китай, о небоскребах, создаваемых в Санкт-Петербурге, и т.д.

А на презентации в Институте экономики и менеджмента слово дали нынешним студентам. Одна из студенток рассказала, почему она передумала учиться в Москве и выбрала для своего обучения Пензу и ПГУАС. Причем об этом своем решении девушка не пожалела - она продолжает осваивать экономику и менеджмент в нашем вузе.

Пожалуй, больше всего гостей заинтересовалось архитектурными и дизайнерскими направлениями. На встрече с преподавателями и руководителями факультета абитуриенты и их родители задавали много вопросов. Их интересовала разница в обучающих программах и вступительных испытаниях у архитекторов и дизайнеров. Некоторые из пришедших в День открытых дверей ребят ранее выигрывали дипломы на фестивале им. Татлина; этих людей интересовали преференции, которые они получат на вступительных экзаменах. И, конечно же, гости спрашивали о количестве бюджетных мест и  о способах попасть на «бюджет». 

Для многих из участников День открытых дверей завершился в приемной комиссии ПГУАС. Будущие абитуриенты уточняли правила приема и записывались на подготовительные курсы.