Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

10 апреля в нашем университете состоялась акция по сдаче крови. В качестве доноров выступили и студенты, и преподаватели вуза.

Организаторами донорского марафона, как обычно, выступили Областной клинический центр крови и Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России. Стартовала акция с 3 апреля в ПГУ. Наш университет принял эстафету марафона 10 апреля.

Белый автобус – мобильный пункт клинического центра крови – с утра расположился на привычном месте, у второго корпуса ПГУАС. Всех потенциальных доноров заранее оповестили о правилах – что нужно и чего нельзя есть, какие документы следует принести и т.д.

Первым желающим сдать кровь в этот день стал студент Александр Жилинский. Юноша выступал в качестве донора уже во второй раз и был ко всему готов. Врачи проверили состояние студента, дали ему заполнить документы, а затем пригласили на процедуру. Процесс сдачи крови прошел без проблем: уже через несколько минут Александр, улыбаясь, выходил из белого автобуса.

Донорский марафон считается студенческим. Однако преподаватели ПГУАС тоже активно принимают участие в этой акции. Доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» А.А. Карташов сдает кровь уже много лет. И в этом году он тоже решил присоединиться к акции.

Напомним: студенческий донорский марафон обычно проводится два раза в год – осенью и весной. Его участниками являются ведущие вузы и коллежи Пензенской области, в том числе и ПГУАС.