Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

8 апреля 2023 года в физкультурно-оздоровительном комплексе ПГУАС состоялся спортивный праздник «Путь к рекордам». Мероприятие проходило в рамках межвузовской спартакиады «Здоровье». В празднике спорта принимали участие работники четырех пензенских вузов, а также члены семей преподавателей.

Организаторами праздника «Путь к рекордам» выступили первичная профсоюзная организация работников ПГУАС и Пензенская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Мероприятие прошло при поддержке Совета ректоров Пензенской области и Правительства региона.

Спортивный праздник стал первым этапом Фестиваля заботы о себе для работников высшей школы. Напомним, в конце прошлого года профком сотрудников ПГУАС выиграл грант Правительства Пензенской области на сумму около 180 тыс. руб. Эти средства пойдут на организацию фестиваля, целью которого является моральная поддержка преподавателей региональных вузов, профилактика эмоционального выгорания. 

Субботним утром в зале ФОКа ПГУАС собрались четыре команды по 15 человек в каждой. В составе команд были сотрудники университетов, а также совершеннолетние  члены их семей. У каждого вуза был свой цвет. Преподаватели ПГУАС были одеты в синюю форму, команда Первого казачьего университета (филиал МГУТУ им. Разумовского) - в зеленую, представители ПензГТУ - в оранжевую, сотрудники ПГУ - в красную.

На церемонии открытия мероприятия участников приветствовала председатель профкома ПГУАС Юлия Владимировна Кирюшина: «Спасибо вам, что в этот весенний солнечный день вы пришли и приобщились к этому спортивному празднику. Я желаю каждому из вас получить огромное количество эмоций, зарядиться на всю весну и на будущее лето. Кроме того, в этом месяце будут проходить и другие мероприятия Фестиваля заботы о себе. Мы вас всех на них приглашаем».

Заместитель председателя областного профсоюза работников народного образования Игорь Николаевич Утемишев призвал всех в этот день просто хорошо отдохнуть. Впрочем, добавил он, соревновательный момент все равно будет присутствовать в этом спортивном празднике.  Это будет дружеское, но все-таки состязание.

Участники субботнего мероприятия соревновались в нескольких эстафетах. Первым испытанием стал проход через спортзалс теннисной ракеткой в руках с удержанием на ней  мячика. Затем был бег с фитнес-шарами, бег с мячом (женщины) или скакалкой (мужчины).

После небольшого перерыва командам выдали по метелке. Этим неспортивным инструментом участники по очереди должны были провести мяч через весь зал и обратно. Следующим испытанием стал групповой забег. Члены команд, объединившись в цепочки, «паровозиком» пробежали  до крайней метки и вернулись на исходную позицию.

Последняя эстафета требовала от спортсменов большой выносливости. Особенно – от лидеров команд. По условиям, вначале первый участник пробегал через зал и обратно. Затем к нему присоединялся второй член команды, и они бежали вдвоем. Потом – втроем, и так далее. В финале пробежку через зал устраивала вся команда.

Нетрудно догадаться, что человеку, выступающему первым, в данной эстафете нужно было сделать подряд 15 забегов (по числу членов команды). Поэтому неудивительно, что в конце финального испытания некоторые спортсмены буквально валились с ног от усталости – падали на пол без сил.

Впрочем, уже через несколько минут все участники соревнований восстановились и были готовы к церемонии награждения.

В определении победителей особой интриги на этот раз не было. Ведь команда ПГУАС становилась лидером почти в каждой из прошедших эстафет. Поэтому судьи, конечно же, объявили победителями соревнований «Путь к рекордам» спортсменов из Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Второе место заняла команда ПензГТУ. Третье место досталось представителям Первого казачьего университета.

Подводя итог соревнований. И.Н. Утемишев отметил: «Однозначно, сегодня начался новый этап нашего спортивного межвузовского движения. Есть еще над чем поработать. Я думаю, следующее наше мероприятие будет еще интереснее и продуктивнее. Но в любом случае, начало положено. Сегодняшнее мероприятие явно получилось».

В финале спортивного праздника всех ждал совместный обед.