Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

29 марта 2023 года в ПГУАС состоялась встреча преподавателей и студентов Архитектурного факультета с людьми, которые много лет  занимаются изучением истории Пензенского края: Игорем Сергеевичем Шишкиным, Александром Игоревичем Дворжанским, Ларисой Викторовной Рассказовой и другими энтузиастами своего дела. Организатором и ведущим встречи выступал заведующий кафедрой «Дизайн и художественное проектирование интерьера» Владимир Петрович Герасимов.

Порядка 10-15% исследовательских работ студентов Архитектурного факультета ПГУАС непосредственно связаны с историей Пензенской области. Преподаватели университета тоже изучают эту сферу, чтобы понять, как строился наш город, каким был исторический облик Пензы, как правильно отреставрировать, восстановить старинное здание и т.д.

В то же время, наши краеведы ищут ответы на похожие вопросы, просто с другой точки зрения и с другими целями.

Получается, что архитекторы и дизайнеры ПГУАС зачастую работают на том же «поле», что и знатоки истории Пензенской области. Однако контакты между специалистами этих двух сфер на сегодняшний день не носят системного характера. Встреча в ПГУАС стала попыткой познакомить архитекторов и краеведов, чтобы представители каждой стороны поняли, чем они могут быть друг другу полезны и интересны.

И.С. Шишкин называет себя не столько краеведом, сколько популяризатором пензенской истории. У Игоря Сергеевича есть большой архив фотографий и сведений об истории Пензы. Этой информации он охотно делится. Шишкин выпустил 32 книги-альбома с фотографиями Пензы. Из этих книг две посвящены улицам нашего города. И по частным исследовательским запросам И.С. Шишкин тоже готов предоставлять имеющуюся у него информацию.  

А.И. Дворжанский специализируется на изучении истории пензенских улиц и культовых сооружений. Александр Игоревич рассказал, как непросто бывает найти нужную информацию в архивах,  о том, что к хранению данных не всегда относятся надлежащим образом. Однако, если повезет, то пензенских хранилищах документов можно отыскать сведения не только о дате строительства  общественных зданий, но и о частных домах.

Л.В. Рассказова в последнее время занимается восстановлением истории усадеб Пензенского края. Правда, для архитекторов ее изыскания не всегда могут быть полезными. Ведь возведение усадеб, как правило, было делом частным. Поэтому никаких чертежей при их строительстве обычно никто не составлял и не хранил. А архитекторов чаще всего интересуют именно чертежи и схемы.

Все краеведы сообщили, где можно найти ссылки на их работы, фото-архивы, изданные книги. Большая часть информации доступна всем желающим и интересующимся.

Все указывало на то, что исследователи пензенской истории вполне готовы сотрудничать с преподавателями  и студентами ПГУАС.

В финале встречи, которая продолжалась около двух часов, представители университета обменялись контактами с краеведами. И уже после окончания  основного мероприятия некоторые из гостей нашего вуза задержались, чтобы подробнее обсудить с сотрудниками и обучающимися ПГУАС возможные варианты сотрудничества, будь то консультации, информационный обмен или совместное написание монографий.