Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Вечером 29 марта в актовом зале ПГУАС состоялось сразу два выступления в рамках межфакультетского конкурса «Студенческая весна – 2023». Зрителям показали волшебную сказку «Fairy Tale» и историю в жанре «подростковый постапокалипсис» «Город тлеющих огоньков».

Студенты Технологического факультета решили рассказать свою сказку довольно-таки серьезным тоном. В этой истории были святые и драконы, мертвые города и черные пустыни, древние проклятия и свежие предательства. Атмосферу дополняли эпические  стихи и мрачные пророчества, периодически звучащие со сцены. Да, в выступлении студентов ТФ имелись и шутки, но они на общем фоне ощущались как нечто неожиданное, несвойственное выбранному жанру.

«Fairy Tale» - это, по сути, волшебная сказка, рассказанная под музыку группы «Мельница». «Было у царя три сына, и послал он их за живой водой…» Классическая формула известна всем. Другой вопрос, как ее раскрыть и интерпретировать. Студенты Технологического факультета решили, что в их истории будет психологизм, внутренняя борьба и моральные дилеммы. Например, что важнее – семья или дело, которому ты посвятил всю жизнь? И действительно, что? В конце ребята из ТФ объявляют зрителю – неправильных ответов здесь нет (хотя семья все-таки немного важнее).

Что касается творческих номеров, то они у команды ТФ были довольно разнообразными. В их выступлении имелся и гимнастический номер с мячом и лентой, и  народный (ирландский?) танец, и акробатический этюд с выстраиванием человеческой пирамиды,  и  шоу с обручами. Черный бард с черной гитарой на фоне черного занавеса спела песенку, от которой веяло черной меланхолий. А завершал историю «Fairy Tale» номер в жанре «художественное слово».  

В финале ребята несколько отошли от выбранного ими серьезного тона и все вместе вышли на сцену под песню группы «Король и шут» «Марионетки»: «Вся жизнь – спектакль. Я в нем актер».

И верно, один спектакль завершился – начался другой. Корона, драконья маска, трон и гитара теперь ютятся в сторонке. А на сцене рождается новая история - «Город тлеющих огоньков» от факультета «Управление территориями».

Основу сюжета для своего выступления (а также картинку для афиши) студенты «ФаУТ» позаимствовали у фильма «Город Эмбер. Побег» - довольно средненькой подростковой ленты, в которой зачем-то снялся Билл Мюррей. И поначалу сценарий фильма разыгрывался на сцене чуть ли не дословно.  

Завязка такова: перед лицом глобальной катастрофы ученые решили спасти остатки человечества, поселив людей на 200 лет в подземном городе. Через 200 лет потомки выживших должны были открыть специальную шкатулку и следовать оставленной там инструкции, чтобы найти путь к спасению, на поверхность Земли. Но шкатулка затерялась…

Простенький сценарий первоисточника студенты постарались улучшить с помощью юмора. Например, - шутками про неуклюжие попытки главного героя делать комплименты, или сценками про сумасшедшую бабку с дрыном. От злодея студенты решили в своей истории и вовсе отказаться. В конце торжествуют любовь и  (опять) семейные ценности.

Теперь к номерам. Команда ФаУТ подготовила два очень стильных танца (одиночный и групповой), отличное художественное исполнение стихотворения, выступление ребят из «Мужицкой сборной» КВН и номер с жонглированием под куполом (потолком).

Украшением концерта стало исполнение песни «На заре» из репертуара группы «Альянс». Далеко не всякий певец способен вытянуть эту музыкальную композицию, особенно припевы. Но солистка из команды ФаУТ справилась с этим замечательно. Единственное, что могло бы сделать этот номер еще лучше, – это если бы во время исполнения песни на заднем фоне стоял бы толстяк в забавных очках и играл на синтезаторе.

Свой концерт студенты ФаУТ завершили под песню, которую уже можно считать неофициальным гимном факультета – «Сан-Франциско».

В целом, двойное выступление факультетов ПГУАС стало двойным праздником для зрителей. Сложно сказать, какая из двух команд выступила лучше. К счастью, зрителям (в отличие от членов жюри) и не нужно было выбирать победителя. Они могли просто наслаждаться выступлениями обоих факультетов.