Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

 

14 и 15 ноября в ПГУАС проходит фестиваль «Арт квадрат», в рамках которого студенты демонстрируют на сцене свои многочисленные  таланты. В первый день зрители увидели выступление команд Автомобильно-дорожного института (АДИ), Архитектурного факультета и Института экономики и менеджмента (ИЭиМ).

 Первокурсники уже успели проучиться в нашем университете несколько месяцев. Ребята осмотрелись, привыкли к жизни в вузе, почувствовали себя настоящими студентами. Самое время проверить, какие таланты скрывает в себе молодежь, поступившая в ПГУАС в этом году.

 

Основное предназначение фестиваля «Арт квадрат» - это раскрытие творческих склонностей и способностей наших первокурсников. Но иногда вместе с молодыми талантами на сцену выходят и более опытные студенты, выпускники или даже преподаватели. Так осуществляется связь поколений, так ведется практическое наставничество.

По своему формату «Арт квадрат» напоминет «Студенческую весну»: команда каждого факультета готовит несколько творческих номеров, а потом «склеивает» из них единую историю с нехитрым сюжетом. После выступления команд жюри определяет победителей.

В этом году в конкурсе приняли участия все семь основных факультетов ПГУАС. Право открыть своим выступлением «Арт квадрат» получила команда Автомобильно-дорожного института. И ребята блестяще справились с этой почетной обязанностью. Команда легко «зажгла» зал. Конкурировать с артистами АДИ по уровню энергетики было практически невозможно. Кроме того, ребята со старанием и фантазий подошли к созданию декораций, построив на сцене небольшую авторемонтную мастерскую.

В истории, которую показала зрителям команда АДИ, было все, что нужно - любовь с первого взгляда, феи, волшебство и похищение невесты. Творческие номера тоже вышли запоминающимися. То, как вокалист рок-группы порвал на сцене плюшевого медведя, зрители вряд ли скоро забудут.  Кроме того, студенты АДИ убедительно доказали, что танцевать могут не только девушки, но и парни. А для финала ребята подготовили несколько кавээновских сценок.

После небольшого антракта со сменой декораций на сцене появилась команда Архитектурного факультета. Зрители увидели, что будет, если устроить в ПГУАС «Шоу экстрасенсов».

На Архитектурный факультет почти перестали поступать парни, в группах обучаются одни девушки. Видимо, это проклятие? Значит, нужно срочно звать экстрасенсов! Такова завязка. А кончилось все, разумеется, хорошо. Злая ведьма оказалась изобличена и тут же перевоспитана, а страшное проклятие снято. Забавно, что в этой истории с сильным феминистическим оттенком все проблемы в итоге решил мужчина, условный «прекрасный принц».

В плане творческих номеров команда Архитектурного факультета сделала упор на вокал и танцы. Выступления получились душевными. Например, когда на сцену вышли две девушки с гитарами, зал охотно начал подпевать им. Особо следует отметить оригинальный номер - выразительное прочтение остросюжетного стихотворения А.С. Пушкина «Жених». Это выступление само по себе выглядело как мини-спектакль.

Завершила концертную программу первого дня команда Института экономики и менеджмента. Выступление стартовало бодро: декан ИЭиМ А.Е. Черницов зачитал рэп. Так как речь идет об Алексее Евгеньевиче, этому вряд ли кто-то удивился. Задав представлению нужный тон, декан надолго исчез со сцены, дав возможность проявить себя студентам.

Команда ИЭиМ показала зрителям комедию положений с простым сюжетом. Юный студент притворяется деканом, пользуется этим высоким положением, входит в роль, а в итоге оказывается разоблаченным.

Как и в выступлениях двух первых команд, большую роль в спектакле экономистов играет любовь. На этот раз это любовь к халяве. Главная героиня очаровывается лже-деканом, надеясь получить от него зачет по экономике. Другие девушки хотят выиграть конкурс на лучшую первокурсницу и получить в качестве приза вожделенную поездку в Куваку. А главный герой просто желает покупать сосиски в тесте без очереди. Команда ИЭиМ продемонстрировала именно то, чего от нее ждали - приятный юмор, переходящий в самоиронию.

В промежутках между развитием сюжета талантливые студенты удивляли зрителей своими песнями и танцами. Некоторые номера были хорошими, остальные - отличными.

Первый же день «Арт квадрата» убедительно доказал, что первокурсники этого года не только одаренные, но и трудолюбивые. Все выступления команд прошли практически без помарок. А такой результат достигается долгими и трудными репетициями. 

Членам жюри предстоит непростая работа. Талантов в ПГУАС по-прежнему много, и сравнивать их друг с другом наверняка будет сложно.