Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В мае 2022 года активисты нашего университета представили свои инициативы и предложения на шестом Региональном образовательном молодежном форуме «Сурские ласточки». По итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов сразу несколько студентов ПГУАС получили финансовую поддержку от Росмолодежи. Эти деньги будут направлены на реализацию различных полезных задумок. Один из проектов, который станет осуществляться в нашем вузе, называется «Стирай границы».

Руководителем проекта является студентка ПГУАС, и.о. председателя жилищно-бытовой комиссии профкома Дарья Косолапова. «Стирай границы» - это цикл мероприятий, направленных на адаптацию иностранных студентов. Проект поможет обучающимся из других стран преодолеть языковой барьер и получше узнать жизнь и культуру других народов.      

Одним из главных элементов проекта станет школа русского языка, предназначенная в основном для иностранцев-первокурсников. Русский язык как дисциплина по программе университета изучается на более старших курсах, но общаться со своими сокурсниками студентам нужно с первых дней в вузе. Занятия школы помогут иностранцам лучше понимать своих товарищей.

В рамках проекта «Стирай границы» пройдет Неделя национальных культур, во время которой состоятся знакомства с представителями разных национальностей, с их традициями. Одним из самых ярких событий Недели станет кулинарный конкурс национальных блюд. Также в этот период состоятся встречи студентов с представителями национально-культурных автономий и религиозных конфессий, которые будут посвящены вопросам противодействия и профилактики межнационального и религиозного экстремизма в молодежной среде, сохранению межэтнической стабильности.

Проект «Стирай границы» предполагается осуществлять с тесном взаимодействии с Союзом иностранных студентов, действующем в ПГУАС. Например, для членов Союза будет организована 2х-дневная школа, обучающая основам законодательства  Российской Федерации (УК, КоАП, миграционное законодательство) с привлечением профильных специалистов. Для ознакомления с Пензенской областью, ее традициями и культурным наследием для иностранных студентов устроят экскурсионную поездку по историческим местам.

Цель проекта «Стирай границы» - не только преодолеть языковой барьер и приобрести новые знания о законодательстве. Мероприятия помогут познакомить представителей разных национальностей друг с другом, что будет способствовать снижению числа конфликтов. А совершенствование системы наставничества позволит быстрее адаптироваться студентам-первокурсникам.

В будущем проект планируется расширить, сделать его более масштабным. Так, Неделя национальных культур может выйти на областной уровень, в результате чего в проект окажутся вовлечены иностранные студенты других университетов. Это позволит им познакомиться и подружиться со своими соотечественниками, обучающимися в других вузах. Работа Союза иностранных граждан будет продолжаться на постоянной основе. В вузе станут проводиться мероприятия, приуроченные к национальным праздникам иностранных студентов, а встречи с представителями национальных конфессий станут постоянными.

В перспективе предусматривается переход адаптационного проекта «Стирай границы» на самофинансирование - за счет средств образовательной организации и партнеров проекта.

#РосмолодёжьГранты #Росмолодежь #Ресурсцентр #ВКМП #Россиястранавозможностей #Пенза #ПГУАС_территория_будущего
#СтудПрофкомПГУАС #МыСтроимБудущее #ПГУАС

{gallery}изображения/новости/270622/1/{/gallery}