Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

16 июня 2022 г. в  гостях у нашего университета побывал глава города Пензы Владимир Борисович Мутовкин. Он пообщался со студентами в рамках «Диалога на равных». А 22 июня около тридцати активистов ПГУАС пришли в городскую  администрацию с ответным визитом.

Пригласивший их В.Б. Мутовкин организовал для гостей экскурсию по зданию, рассказал о структуре муниципальной власти. Побывали студенты и в кабинете главы города. Самые смелые из ребят успели сфотографироваться на рабочем месте В.Б. Мутовкина, сидя в его кресле.

После экскурсии студенты расположились в зале, в котором проходят заседания городской думы. В этом помещении В.Б. Мутовкин около часа общался с активистами ПГУАС. «Я снял пиджак и галстук, чтобы подчеркнуть - разговор у нас будет неформальный», - сразу заметил Владимир Борисович.

Ребят интересовали самые разные аспекты городской жизни и управления муниципалитетом: развитие электрического общественного транспорта, поддержка экологических и волонтерских инициатив,  помощь города студенческим семьям, перспективы промышленного роста Пензы и т.д. В.Б. Мутовкин отвечал, что к троллейбусам уважительно относится еще со студенческих времен, что помощь конкретно студенческим семьям у нас городе не оказывается (поддержка осуществляется в адрес молодых семей), что полномочия по развитию промышленности принадлежат региональным властям, а муниципалитет занимается продвижением малого и среднего бизнеса. Говоря об экологической ситуации в Пензе и об обилии мусора, Владимир Борисович отметил еще и воспитательный аспект этой проблемы: многие горожане до сих имеют дурную привычку выбрасывать мелкий сор просто на обочину или себе под ноги.

Один из студентов, без пяти минут выпускник ПГУАС, спросил В.Б. Мутовкина, можно ли устроиться на работу в администрацию Пензы. Глава города ответил, что можно, если кандидат будет удовлетворять всем требованиям. Владимир Борисович не исключил, что выпускника вуза могут взять на работу в администрацию и без опыта работы. Подробную информацию по вакансиям глава города  предложил поискать на сайте муниципалитета.

На встрече обсуждалось и возможное сотрудничество городских властей с представителями ПГУАС. Студентка Архитектурного факультета Алия Абдулина рассказала В.Б. Мутовкину об инициативе обучающихся нашего вуза: «У нас с командой есть проект туристического направления. Он связан с изображениями в стиле стрит-арт на фасадах зданий г. Пензы. Эти изображения будут создаваться на тему наших достопримечательностей. Такой стрит-арт поможет туристам и жителям Пензы лучше узнать город».

Владимир Борисович на это ответил, что к направлению стрит-арт он относится положительно, если на стенах изображаются правильные вещи (вроде мурала на ул. Красной с портретом летчика-героя Константина Анохина): «Подобные вещи, во-первых, дают возможность молодым людям проявить себя. Во-вторых, если стрит-арт будет связан с историей, это будет очень интересно подано - не в качестве учебника или какого-то назидания, а именно в визуально воспринимающейся форме. Я думаю, это окажется очень интересно для гостей нашего города. А если проект будет «упакован» в некоторую систему, маршрут, это будет еще правильнее». Узнав, что студенты ПГУАС собираются получить грант на реализацию своей инициативы, Владимир Борисович предложил им обратиться еще и за городской финансовой поддержкой. Ведь муниципальные власти Пензы ежегодно выделяют 18 млн. руб. на реализацию полезных проектов, предложенных горожанами.

Помимо В.Б. Мутовкина, со студентами ПГУАС пообщался и председатель Общественного молодежного совета при Пензенской городской думе Владимир Обухов. Он рассказал ребятам, что представители активной молодежи могут легко вступить в данный совет. А еще Владимир Обухов пригласил всех студентов на празднование Дня молодежи в ближайшие выходные. Идея широко отметить этот праздник была выдвинута именно Общественным молодежным советом.

Завершился визит в горадминистрацию минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественный войне.

{gallery}изображения/новости/240622/2/{/gallery}