Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Ученый совет как главный орган управления университета начал свою работу с первого заседания, состоявшегося 30 августа 2022 г. Оно показало готовность вуза к новому учебному году, так как на нем были подведены итоги работы государственных экзаменационных комиссий, результаты летней сессии, определены задачи на новый учебный год. Работа ученого совета началась по утвержденному плану.

В начале заседания ученого совета, как всегда, были вручены награды студентам и сотрудникам университета, демонстрирующие успехи преподавателей, ученых и обучающихся.

Особыми наградами были отмечены наиболее опытные сотрудники. Так, Медалью 1 степени за заслуги в развитии строительного образования в ПГУАС был награжден профессор В.С. Абрашитов. Вручая награду, ректор сообщил, что Валентин Султанович, вероятнее всего, возглавит совет ветеранов нашего вуза.

Медаль 1 степени за заслуги в развитии строительного образования получила и д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Маркетинг и экономическая теория» Галина Александровна Резник.

За значительные заслуги в сфере науки и за добросовестный труд проректор А.Н. Сафьянов был удостоен звания Почетного работника науки и высоких технологий РФ.

Нагрудным знаком Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) за многолетний труд, за особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования были награждены младший научный сотрудник А.А. Каргин  и доцент М.Б. Зайцев.

 Почетные грамоты и благодарности от НОПРИЗ получили: заведующий кафедрой «Механизация и автоматизация производства» И.И. Романенко, декан Института инженерной экологии А.С. Кочергин, доценты М.В. Арискин, В.А. Леонтьев и Н.А. Орлова.

Орденом за заслуги в сфере строительства был награжден И.Н. Гарькин. Отметим также, что в этом году Игорь Николаевич был занесен на Галерею почета строителей  Пензенской области.

В конкурсе организации содействия строительному образованию «АСВ» на лучшую научную работу удачно выступили студенты ПГУАС, занимающиеся в научном сообществе при кафедре «Геотехника и дорожное строительство». Дипломы за второе место получили Ирина Калашникова, Владимир Моршанкин и Александр Крылов.

В конкурсе выпускных квалификационных работ «АСВ» 2022 года победил Иван Лавров, аспирант ПГУАС. Также дипломы и грамоты по результатам этого конкурса получили наши студенты Михаил Кузин, Анастасия Пигина, Ирина Цырулева, Алёна Пышная, Анастасия Горохова, Анастасия Лесавина, Виталина Петрова, Владимир Зотов, Максим Попов и другие.

Рассмотрение первого вопроса основной повестки заняло около часа. Перед началом учебного года был объявлен конкурс на замещение значительного числа должностей ППС и выборы трех заведующих кафедрами. Ученый секретарь Н.А. Киселева оперативно представила информацию по всем соискателям, а члены ученого совета объективно и демократично проголосовали за кандидатов.

Доклад по второму вопросу повестки дня «О готовности университета к новому 2022/23 учебному году» представил проректор по учебной работе С.А. Толушов. Сергей Александрович в частности отметил, что в преддверии 1 сентября прошла проверка корпусов ПГУАС. Специалисты выявляли их готовность к учебному году с точки зрения безопасности, санитарного состоянии и необходимости в текущем ремонте. Проверка показала, что университет готов принять студентов.

В плане набора первокурсников ПГУАС также подтвердил свою готовность к новому учебному году. Наш вуз успешно провел приемную кампанию - закрыл все контрольные цифры по бюджету и дополнительно набрал контрактников.

Что касается режима работы вуза: С.А. Толушов заметил, что эпидемия ковида не прекратилась, поэтому многие профилактические меры продолжат действовать в новом учебном году. На входе станет осуществляться температурный контроль; в корпусах будут доступны санитайзеры; в аудиториях, коридорах и кабинетах по прежнему будут проводить частую санитарную обработку, уборку. Но масочный режим на территории ПГУАС пока не введен. На дистанционную форму обучения студентов пока тоже никто переводить не собирается. 

Еще несколько хороших новостей: с сентября в вузе должны заработать раздевалки и столовая.

Третий вопрос повестки дня касался летней экзаменационной сессии и итогов работы ГЭК  в 2021/22 учебном году. Доклад сделала начальник УМУ Т.В. Голубинская.

 Тамара Викторовна сообщила, что в этом году в ПГУАС во время госэкзаменов работали 37 экзаменационных комиссий на бакалавриате, 19 на магистратуре и 1 комиссия на специалитете. Через финальные испытания прошли более 700 выпускников. А именно - 606 бакалавров, 17 специалистов и 113 магистров.

Т.В. Голубинская представила результаты анализа оценок, полученных выпускниками: «По итогам госэкзаменов среди направлений бакалавриата и специалитета лучше всего показали себя студенты направлений «Менеджмент» и «Дизайн». Среди магистров лучшими стали направления подготовки «Управление качеством» и «Менеджмент».

Надо сказать, что в этом году выпускники-магистры очень хорошо показали себя на экзаменах. Ни на одном из направлений подготовки средний балл не был ниже, чем 4,5.

Защиты выпускных квалификационных работ в ПГУАС также прошли вполне успешно. В нашем вузе увеличилась доля дипломов с отличием: у бакалавров - с 21 до 24,1%, у магистров - с 51 до 56,4%. Во время защит лучше всего проявили себя студенты направлений «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Менеджмент», «Управление персоналом». Среди выпускников-магистров самые хорошие оценки в этом году получили студенты с направлений  «Управление инвестиционно-строительной деятельностью», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Информационные системы и технологии».

Тамара Викторовна рассказала и об итогах летней сессии. В частности, она отметила: «Повысилась доля оценок категории «отлично» и «хорошо и отлично». Доля студентов, имеющих неудовлетворительные оценки, снизилась». Успеваемость обучающихся повысилась на 8 с лишним процентов по сравнению с результатами прошлого года.