Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

25 августа 2022 года в ПГУАС вышли приказы о зачислении в магистратуру по очной и заочной форме на бюджетные места. В этому году туда поступило 386 человек.

Можно констатировать, что все бюджетные места по всем направлениям были заполнены поступающими. В этом году нашему университету было дополнительно выделено 122 места в магистратуре. Они тоже были успешно заняты.

Число желающих поступить в магистратуру ПГУАС оказалось больше количества бюджетных мест. В связи с этим многие соискатели приняли решение обучаться в нашем вузе на платной основе. Пока больше всего «контрактников» поступает на направления подготовки «Строительство» и на направления, предлагаемые Институтом экономики и менеджмента.

Некоторые соискатели приходили поступать в ПГУАС после обучения в других вузах. Но основная масса поступивших в магистратуру - это наши же студенты, ставшие бакалаврами. «При этом некоторые студенты продолжают обучение уже на других специальностях. Двухуровневое образование - бакалавриат и магистратура - позволяет возможность, по сути, получения образования по нескольким специальностям», - отмечает секретарь приемной комиссии ПГУАС М.А. Сафронов.

Зачисления будущих магистров на места с оплатой обучения будут продолжаться до 31  августа.