Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

11 апреля в ПГУАС проходил День открытых дверей. Абитуриентов познакомили с университетом, его факультетами и основными студенческими сообществами.

Когда наша университет проводит День открытых дверей, организаторы стараются не только рассказать гостям об условиях поступления, не только продемонстрировать лучшие стороны и качества вуза, но и немного удивить.   В этот раз задачу по удивлению выполнял маленький робот, встречавший будущих абитуриентов у входа.  Механический человек был невысок; на него надели костюм строителя и защитную каску. Робот, созданный студентами и сотрудниками кафедры «Информационно-вычислительные системы», умел двигать руками и немного говорить. Участники Дня открытых дверей фотографировались с необычным привратником.

А на территории кампуса у первого корпуса гостей ждала небольшая выставка, подготовленная Автомобильно-дорожным институтом. Все желающие могли ознакомиться с образцами электрических транспортных средств. А гвоздем программы стал автомобиль багги, созданный участниками университетского клуба «Автомехатрон». Как ранее и обещал руководитель данного сообщества доцент Ю.А. Захаров, к апрелю все самые сложные работы были завершены. Автомобиль, еще не доделанный и не покрашенный, выглядел, тем не менее, полноценным транспортным средством. Дети с удовольствием забирались внутрь багги, чтобы сделать снимки на память.

Но начинался День открытых дверей не с осмотра автовыставки, а с торжественной встречи в актовом зале блок-вставки ПГУАС. Гостей приветствовал ректор университета С.А. Болдырев.

Сергей Александрович говорил о стремительных переменах, происходящих в нашем современном мире. Он приводил в пример развитие компьютерной техники. Раньше за ее прогрессом можно было следить, ориентируясь на цифры в названии продукции или на количество ядер в процессоре. Теперь обывателю и вовсе трудно понять, чем новый компьютер отличается от устаревшего. «Единственные, кто успевает за стремительно меняющимся миром, - это наша молодежь. Я наблюдаю, как молодые люди активно принимают во всем участие, как быстро они находят выход из любой ситуации», - отмечает С.А. Болдырев.

Глядя на молодежь, более гибкими становятся и сотрудники вуза, - продолжил свою мысль ректор. За последние годы ПГУАС запустил новаторскую программу проектного обучения, поменял сам принцип выбора специализации.

С.А. Болдырев рассказал еще об одной особенности ПГУАС: «В нашем вузе каждый студент должен быть где-то задействован, помимо учебы. Будь то строительные отряды, которых у нас большое количество - есть из чего выбрать; будь то спортивная или творческая активность. Пройдя по вузу, вы сами увидите, что все наши студенты себя где-то, но реализуют».

В завершение своей речи ректор заметил, что некоторые гости ПГУАС, пришедшие на День открытых дверей, с непривычки стеснялись подойти к информационным стойкам, задать вопрос. Он обратился к будущим абитуриентам с призывом: «Посмотрите на нашу студенческую молодежь, как она себя свободно ведет. Я призываю всех вас ничего не бояться, и тогда у вас все получится. Могу сказать одно: если у вас есть желание учиться у нас в вузе, наша приемная комиссия найдет способ вас зачислить».

Следующим перед гостями выступил ответственный секретарь приемной комиссии М.А. Сафронов. Он сообщил, что в грядущей вступительной кампании абитуриенты ПГУАС смогут претендовать на более чем 800 бюджетных мест. Подача документов возможна с 15 июня. Каждый абитуриент может заявиться максимум на 10 направлений. Все бесплатные курсы подготовки к экзаменам, организованные в ПГУАС, по прежнему работают. Рассказав об этих и других особенностях поступления в вуз, М.А. Сафронов напомнил, что специалисты приемной комиссии готовы ответить на все дополнительные вопросы от абитуриентов.

Деканы факультетов и институтов ПГУАС рассказали о своих направлениях подготовки и условиях обучения. Абитуриенты узнали, какой из наших факультетов самый многочисленный, а какой самый творческий. Ребят приглашали познакомиться с деятельностью клубов, посетить лаборатории вуза или просто побеседовать за чашкой чая.

В День открытых дверей гости ПГУАС убедились, что студенческая жизнь в нашем вузе отнюдь не ограничивается учебными занятиями.

Команда волонтеров во главе с Кристиной Громовой в танце рассказали о себе, о своей деятельности и своих достижениях. «Мы ждем именно тебя», - обратились волонтеры к абитуриентам.

Председатель Студенческого научного общества ПГУАС Антонина Цапина поведала не только о клубах, действующих в вузе, но и об организованных уроках в рамках «Школы научной грамотности». «Каждый сможет найти себе занятие по душе, - пообещала Антонина абитуриентам. - Структура Студенческого научного общества построена так, что на каждом факультете и в каждом  институте есть свои заместители. С первого курса они помогают студентам найти себя, разобраться в многообразии конкурсов и фестивалей. Даже если вы раньше никогда не занимались наукой, но хотели бы попробовать - ничего не бойтесь и обращайтесь к нам. Мы вам обязательно поможем».

Данила Моргунов, командир Штаба студотрядов ПГУАС, рассказал, что Штаб занимается трудоустройством студентов в каникулярный период и организацией досуга во внеучебное время: «Мы работаем на территории всей нашей необъятной страны, сотрудничаем только с надежными работодателями, в том числе и с крупными госкорпорациями. Мы ценим в людях инициативность, новаторство и самостоятельность. Если ты молод, активен и талантлив, мы ждем тебя в лучшем движении страны».

Представители актива студенческого профкома ПГУАС во главе с Анастасией Клёшиной перечислили основные направления, по которым профсоюз оказывает помощь обучающимся в университете. Особо ребята остановились на скидках, доступных студентам. «Создана уникальная программа лояльности для всех членов профсоюза - приложение «Profcards». Оно объединяет в себе более 600 магазинов-партнеров, в которых вы совершаете покупки каждый день. Но с приложением вы можете делать это со скидками».

Чтобы разнообразить торжественную часть Дня открытых дверей и чтобы познакомить гостей с достижением творческой молодежи вуза, на сцене выступили: ребята из студии танцев «EsTerra», Алина Шилова со своим цирковым номером с обручами,  вокалисты Елизавета Кулагина и Александр Качурин.

После концерта будущие абитуриенты и их родители разошлись по территории университета, чтобы получше познакомиться  с заинтересовавшими их направлениями подготовки.

На каждом факультете применялся свой подход к приему гостей. Декан ФаУТ О.В. Тараканов, как и обещал, приготовил для потенциальных абитуриентов не только важную информацию, но и чай с угощениями. Олег Вячеславович постарался развеять миф о том, что его факультет готовит простых землемеров. «Наше обучение - это примерно 30% технологии, 30% экономики и 30% права», - объяснял он.

Преподаватели Архитектурного факультета во время встречи сделали особый акцент на творческих экзаменах - подробно объясняли, с чем предстоит столкнуться абитуриентам.  А в Институте экономики и менеджмента ПГУАС обещали обучить всех желающих навыкам, которые могут пригодиться в любой профессии - так называемым soft-skills.

Представителям приемной комиссии абитуриенты и их родители задали немало уточняющих вопросов: сколько дополнительных баллов дают значки ГТО, учитывается ли опыт участия в «Юнармии» и волонтерском движении, как суммируются баллы и т.д. Члены комиссии, в том числе и проректор по непрерывному образованию Е.Г. Рылякин, подробно отвечали на все возникающие вопросы.

{gallery}изображения/новости/120422/{/gallery}