Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

23 мая 2023 года в нашем вузе прошла XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного фундаментостроения с учетом энергосберегающих технологий». Организатором мероприятия выступила кафедра «Геотехника и дорожное строительство». Конференция была приурочена к 65-летию нашего университета.

Всего на конференцию поступило 17 научных статей, которые будут опубликованы в сборнике. А с очными докладами выступили четверо обучающихся нашего университета.

Конференция проходила в научной лаборатории кафедры «Геотехника и дорожное строительство». С приветственным словом к участникам обратился декан Инженерно-строительного института ПГУАС Д.В. Артюшин. «Все участники конференции молодцы. Мы очень рады, что вы поднимаете актуальные проблемы фундаментостроения и предлагаете свои пути их решения», - сказал Дмитрий Викторович. Декан ИСИ пожелал обучающимся плодотворной научной работы.

Затем слово взял председатель организационного комитета конференции, заведующий кафедрой «Геотехника и дорожное строительство» В.С. Глухов. Вячеслав Сергеевич напомнил историю проходящей конференции и отметил вклад ПГУАС в изучение фундаментостроения: «Мы четверть века активно занимаемся научными исследованиями в области фундаментов. Мы – авторы методов расчета, проектирования в этой сфере. По некоторым направлениям мы ведем много испытаний – больше всех в стране. Накоплен достаточно большой опыт».

Вячеслав Сергеевич поблагодарил всех участников конференции, но предложил следующее подобное мероприятие провести в более широком кругу. Возможно – совместить его с лекцией. «У меня сейчас было занятие, на котором присутствовало 30 человек. Вот там нам и надо было провести конференцию. Студентам было бы интересно послушать то, о чем мы будем говорить сегодня. Поэтому конференцию следующего года мы тоже проведем в мае, но она будет проходить в большой аудитории»,  - сказал В.С. Глухов.

Модератор мероприятия старший преподаватель кафедры «ГиДС» Мария Вячеславовна Панкина объявила первого выступающего – аспиранта Дмитрия Рябова. Тема его доклада касалась одиночных пирамидальных свай.

Дмитрий Рябов подробно рассмотрел их конструкцию, характеристики и область применения. Аспирант выявил условия, при которых пирамидальная свая обеспечивает большую несущую способность, нежели более длинная свая, на производство которой пойдет такое же количество бетона. Это дает возможность говорить об экономической целесообразности применения подобных конструкций.

Следующей выступала студентка магистратуры Светлана Гурькова. Она рассказывала о результатах обследования  здания лицея №14 в Пензе. Визуальный осмотр выявил некоторые дефекты – трещины внутренних и наружных стен, локальное замачивание фундамента, щели у перекрытий. Для статических испытаний с целью определения несущей способности свай в подвале здания был использован гидравлический домкрат.

По результатам исследования был сделан вывод: конструкции здания находятся в работоспособном состоянии и прогноз для них положительный. Но при этом было рекомендовано заделать трещины в подвале и установить за ними наблюдение с помощью маяков. 

Модератор конференции М.В. Панкина отметила, что Светлана Гурькова со своей научной работой  недавно стала лауреатом всероссийского инженерного конкурса.

Третий докладчик конференции Павел Заикин тоже успешно выступил на вышеупомянутом конкурсе. Исследование студента касалось предельно допустимых деформаций основания фундаментов Богоявленского собора г. Пензы. Напомним, это здание долгое время являлось домом культуры им. Дзержинского, но несколько лет назад его вернули церкви.

Для планируемой реконструкции здания Павел Заикин произвел расчеты, чтобы выяснить, выдержит ли фундамент надстройку в виде колокольни. Ведь до революции такая надстройка существовала.

Финальный доклад конференции представил магистрант Владимир Радаев. Он доказывал целесообразность повышения пропускной способности дороги, ведущей в с. Засечное, изменения категории данной автодороги. Владимир напомнил, что в связи с активным строительством жилых зданий в Терновке на трассе, ведущей в этом направлении, регулярно образуются пробки. Студент полагает, что существующую двухполосную дорогу следует расширить, при этом обеспечив ее новой системой водоотведения.

В ходе конференции докладчикам было задано много уточняющих вопросов. Это было полезно для самих выступающих, так как конференция носила обучающий характер. А еще это показывало интерес преподавателей к темам и результатам исследований студентов.

Все докладчики получили по результатам конференции сертификаты участников.

Завершало конференцию сообщение, сделанное доцентом кафедры «ГиДС» Н.И. Тарасеевой. Нелли Ивановна рассказала о поездке в Казань на финал всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство», направленности «Автомобильные дороги». В конкурсе приняли участие студенты ПГУАС 3 и 4 курсов. Олимпиада проходила на базе Казанского университета архитектуры и строительства. Помимо соревновательных мероприятий, для студентов провели экскурсии по городу и по научно-образовательному центру «Дороги».