Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

С 17 по 19 апреля 2023 года в Самаре проходил второй тур Всероссийской студенческой олимпиады по рисунку и живописи. В конкурсе участвовали и студенты ПГУАС. Жюри высоко оценило способности ребят: четверо из пяти наших студентов получили дипломы различных степеней.

Творческие соревнования проходили на базе СамГТУ. Пензенскую делегацию из пяти студенток Архитектурного университета ПГУАС возглавляла старший преподаватель кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» Е.С. Цимбалист.

«В последние несколько лет самарскую олимпиаду проводили в заочном формате. А в этом году СамГТУ возобновили очные конкурсы, и мы решили туда съездить», - говорит Екатерина Сергеевна.

 Всего в олимпиаде принимали участие около 70 человек. На конкурс было представлено более 100 работ.

Наши студенты пробовали свои силы в разных номинациях - рисунок гипсовой головы, рисунок головы натурщика, живопись академическая, живопись авангардная. На конкурсе обучающиеся ПГУАС смогли сравнить свои навыки и стили рисования с творческими способностями других ребят. Преподаватели вузов во время олимпиады также обменивались опытом работы. 

По итогам конкурса сразу четверо наших студентов получили дипломы. Мария Гаранина заняла третье место в номинации «Академический рисунок. Портрет натурщика». И сразу несколько дипломов студенты ПГУАС выиграли в номинации «Академический рисунок гипсовой головы». Третье место заняли Юлия Тимонина. Второе – Кристина Катюшина.  И диплом за первое место получила Дарья Пчелинцева. 

Рисунок гипсовой головы считается одним из самых сложных заданий олимпиады. Но наши студенты чувствовали себя в этой номинации уверенно, потому что изучали данный тип рисунка долго и обстоятельно.

Благодарственное письмо за хорошую подготовку студентов получили от руководителя СамГТУ ректор ПГУАС С.А. Болдырев и старший преподаватель Е.С. Цимбалист.