Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

26 апреля 2023 г. на базе Межшкольного учебно-производственного комбината (Центр технического обучения) прошли финальные защиты школьных проектов в рамках конкурса «PROдвижение58». Свои разработки и предложения представили 63 команды.

Уже в восьмой раз в Пензе проходит конкурс «PROдвижение58». Его цель - помочь ученикам в  профессиональном самоопределении, научить ребят основам проектной деятельности. 

Школьники объединились в команды и начали трудиться над своими проектами еще осенью. Направления,определенные для их творчества, почти не изменились с прошлого года. Это социально-экономическое направление (треки «Волонтерство» и «Свободная тема»), «IT», «Инженерно-техническое направление» и «Дизайн».

«PROдвижение58» - это конкурс для школьников. Однако ПГУАС как социальный партнер кластерного проекта традиционно принимает активное участие в данном мероприятии. В этом году 10 преподавателей нашего вуза стали экспертами на итоговой защите, обсуждали и оценивали работы школьников.  

Так, в жюри секции «Дизайн» работали старшие преподаватели кафедры «Основы архитектурного проектирования» Т.Б. Ефимова и В.Г.  Шаронова. Татьяна Борисовна отмечает, что в этом году школьники представили достойные, интересные проекты.

По результатам защиты в направлении «Дизайн» 1 место поделили команды школ №№52 и 78. Причем оба школьных проекта создавались под кураторством кафедры «Основы архитектурного проектирования». Кроме того, на этапе подготовки студенты второго и третьего курсов Архитектурного факультета ПГУАС помогали ученикам подготовить конкурсные работы. Они показывали школьникам основные макетные приемы и объясняли правила композиции.

Такое кураторство помогает укреплять контакты между школами и нашим вузом.