Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В 2023 году в Пензенской области впервые состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Универвидение». В нем приняли участие лучшие вокалисты из четырех пензенских вузов. 21 апреля прошел финальный концерт, в котором участвовали и две представительницы ПГУАС – Анастасия Аникина и Елизавета Кулагина.

Всероссийский национальный музыкальный проект «Универвидение» объединяет талантливых певцов и музыкантов со всей России. Напомним, что в прошлом году студентка ПГУАС Елизавета Кулагина прошла отбор, участвовала в этом национальном конкурсе и достойно представила свой вуз и свой регион.

В 2023 году в Пензе впервые провели региональный этап «Универвидения». Самые лучшие вокалисты, прошедшие отбор на предварительных прослушиваниях, получили возможность выступить на сцене «Дома офицеров» 21 апреля.

Всего до финала дошли 11 конкурсанток из 4 пензенских вузов – ПГУАС, ПГУ, ПензГТУ и ПГАУ. Итоговый концерт показал, что в нашем городе учатся чрезвычайно талантливые студентки. Любая из участниц регионального «Универвидения» смогла бы достойно представить Пензу на национальном конкурсе. Но жюри все-таки нужно было выбрать одну победительницу.

А выбирать было нелегко. Участницы выбирали песни в самых разных жанрах, демонстрировали разнообразие тембров (почти до мужского), делали акценты кто на диапазон, кто на артистизм исполнения. Некоторые готовили к своей песне хореографическое обрамление, другие обходились без него. И все это разнообразие жюри нужно было свести к сухим цифрам.

***

Выступать первым всегда тяжело. А в этот раз право открыть финальный концерт в «Доме офицеров» досталось студентке ПГУАС - Анастасии Аникиной. Но Анастасия замечательно справилась  с возложенной на нее ответственностью и выступила достойно. Девушка представила на сцене осовремененный вариант советской песни «Позвони мне, позвони». Хороший вокал, интересная постановка, подтанцовка в стиле ретро – все было сделано хорошо.

У Елизаветы Кулагиной получилось самое энергичное выступление из всех. В ее исполнении песни «Запомни меня на века» был особый драйв. Яркая внешность, эмоциональное пение, хорошая хореография, необычный стиль и хорошие вокальные данные – Елизавета показала зрителям действительно запоминающийся номер. Если бы не досадная заминка в начале песни,  студентка ПГУАС наверняка бы оказалась в лидерах конкурса. Но из-за смазанного старта члены жюри отдали Елизавете Кулагиной лишь седьмую позицию в рейтинге конкурсантов. Анастасия Аникина стала восьмой.

Ситуацию немного исправило зрительское голосование. По правилам конкурса, люди в зале получили возможность повлиять на итоговые оценки. Благодаря поддержке болельщиков, Елизавета Кулагина заняла 6 место регионального «Универвидения». Анастасия Аникина в итоговом рейтинге получила 8 место.

Но все же без наград студентки ПГУАС не ушли. Елизавета Кулагина выиграла приз зрительских симпатий, получив диплом в специальной номинации «Лучшая фан-база». И всем финалисткам конкурса вручили дипломы участников.

А победителем «Универвидения-2023» в Пензе стала Дарья Портянкина из ПензГТУ. Она получает право выступать на общероссийском «Универвидении», которое состоится осенью этого года в Сыктывкаре.