Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

25 января 2023 года в нашем университете отметили День студента. Основные торжества прошли на площадке перед первым корпусом ПГУАС.

День российского студенчества (он же Татьянин день) в нашем вузе отпраздновали на славу. Ясное небо и легкий дразнящий мороз, аромат чая и медовухи в воздухе, громкая музыка и песни, спортивные и танцевальные конкурсы – все это радовало и запоминалось.

Надо сказать, что  создавать праздничное настроение нашим студентам начали еще накануне. 24 января в правительстве Пензенской области состоялась встреча губернатора О.В. Мельниченко с талантливой молодежью. Разумеется, среди приглашенных ребят были и наши студенты. Пятеро представителей ПГУАС получили дипломы от главы региона, еще двое удостоились благодарностей от Законодательного собрания Пензенской области. 

Ранним утром 25 января в храме святой мученицы Татианы, работающем при ПГУАС, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию. А основные торжества для студентов начались в 10 часов на открытой площадке у главного корпуса.

Поздравить обучающихся нашего университета пришли не только преподаватели и сотрудники администрации вуза, но и другие высокие гости. Первым к студентам обратился ректор ПГУАС С.А. Болдырев.

Поздравляя всех собравшихся с Татьяниным днем, Сергей Александрович отметил: «Успехи нашего университета связаны, прежде всего, с успехами наших студентов и наших выпускников. Благодаря вашим знаниям, благодаря вашей активной жизненной позиции у нас в стране, я думаю, все будет хорошо. Поэтому – учитесь, радуйтесь жизни и ничего не бойтесь! Удачи вам!»

Еще раз поздравив ребят, С.А. Болдырев вручил отличившимся  студентам благодарственные письма от Законодательного собрания и благодарности от председателя Городской думы.

Митрополит Серафим, обращаясь к виновникам торжества, сказал: «Студенчество – это время, когда мы начинаем реализовывать свои планы, когда мы горим идеями, когда у нас внутри действительно бушует энергия. Я уверен, что студенты университета знают, как направить свою кипучую энергию в правильное русло. Человек многогранен: он может проявлять себя  и в работе, и в творчестве и в науке. Желаю всем вам провести студенческое время так, чтобы оно действительно запомнилось на всю жизнь».

Ребятам из ПГУАС, занимающимся в архитектурной мастерской «Каменная летопись», митрополит вручил благословенные грамоты от Пензенской епархии РПЦ.

Поздравить студентов с их «профессиональным» праздником пришла и заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области С.В. Круглова. Светлана Владимировна обратила внимание на то, что студентами (в широком смысле этого слова) являемся мы все, потому как постоянно чему-то учимся: «Сначала мы учимся в школе, потом – в вузе. Потом – опять учимся, чтобы достичь высот в своей профессии. Мы учимся любить, прощать, понимать, помогать. В конце концов, мы учимся стареть. Но для вас, к счастью, это очень далекая перспектива. Я вас поздравлю с праздником и желаю красивого, веселого дня, который вы проведете с людьми, близкими вам по духу. Я рада и горда тем, что могу назвать вас, студентов строительного университета, своими коллегами».

С.В. Круглова вручила отличившимся бойцам студотрядов ПГУАС благодарственные письма от министра строительства и дорожного хозяйства. Отдельно Светлана Владимировна поздравила девушек из отряда «Люмен» (замминистра является их наставником со дня основания): «Мне очень приятно с вами общаться. Я хочу, чтобы вы пронесли свою жизненную позицию через любые испытания. Тем более, что преодоление испытаний приносит людям радость».

Главный специалист Пензенской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ В.Р. Карелова награждала студентов благодарственными письмами от своей организации. Так были отмечены высокие достижения наших обучающихся в общественной деятельности.

Обращаясь ко всем студентам, Виктория Романовна сказала: «Сейчас вы находитесь в начале своего профессионального и жизненного пути. Перед вами открыто множество перспектив и возможностей. Не бойтесь ошибиться. Дерзайте и никогда не останавливайтесь на достигнутом! И отдельное «спасибо» хотелось бы сказать преподавателям, которые делятся с вами своими знаниями и жизненным опытом. Желаю всем крепкого здоровья и успехов на жизненном пути».

Проректор по учебной работе С.А. Толушов пожелал студентам хороших оценок, хорошей учебы и хороших друзей. «У вас начинаются каникулы, надеюсь, вы все хорошо их проведете», - добавил Сергей Александрович. Затем он вручил благодарности от министерства образования Пензенской области тем ребятам, которые хорошо проявили себя в реализации молодежной политики региона. Также из рук Сергея Александровича студенты получили благодарности от главы администрации Октябрьского района. И еще несколько человек были удостоены наград ректора ПГУАС за высокие показатели в учебе и активность в общественной жизни.

Поздравление от проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности Е.Г. Рылякина получилось одновременно и коротким, и емким. «Хорошей погоды, хорошего настроения, легкой сессии, добра, здоровья, мирного неба и всего самого лучшего», - пожелал Евгений Геннадьевич студентам.

На сцене Е.Г. Рылякин вручил благодарности  ректора и благодарственные письма от главы города Пензы. И на этом церемония награждения завершилась.

Праздник, между тем, продолжился. Студенты услышали несколько песен от талантливых активистов Центра культуры и молодежной политики ПГУАС, поучаствовали в танцевальном флешмобе, а затем перешли к веселым спортивным состязаниям. Две команды соревновались в эстафете – кто быстрее проведет мяч от старта до финиша и обратно, используя для этого неподобающие инструменты типа лопаты, метлы, клюшки и обруча. После эстафеты студенты состязались в перетягивании каната.

А после обеда праздничные мероприятия продолжились, но уже на другом конце города. В Доме офицеров состоялось награждение лучших пензенских студентов. Восемь обучающихся из ПГУАС получили там высокие награды от губернатора, Законодательного собрания, администрации города и от главного федерального инспектора по Пензенской области.