Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

18 декабря 2022 года в актовом зале нашего университета состоялся предновогодний концерт весьма необычного формата. На сцене выступили представители цирковой студии ПГУАС и цирковой школы «Планета 13».

То, что в Пензе уже многие годы не могут достроить здание цирка, не слишком-то и мешает развитию в городе циркового искусства. Грандиозное представление, состоявшееся воскресным вечером в ПГУАС, очень наглядно это доказывало.

Для воспитанников цирковой школы «Планета 13» и цирковой студии нашего университета это был отчетный концерт, призванный показать лучшие из подготовленных к концу года номеров.  Преставление называлось «Новый год в кругу семьи». Дело в том, что цирковые номера решено было связать вместе единой новогодней историей. В ее основе лежал  сюжет, отсылающий к голливудским рождественских ромкомам: главный герой проходит непростые испытания и в итоге проникается праздничным настроением, становится добрее к людям. А завязка истории оказалась такой же, как и в советском мультфильме «Падал прошлогодний снег»: как-то под новый год строгая и авторитетная жена послала своего мужа за елкой.

  В спектакле, действие которого разворачивалось между цирковыми номерами, большинство главных ролей исполнили студенты и сотрудники ПГУАС. Но в этот вечер основное внимание зрителей было приковано все-таки не к ним. Воспитанники цирковой школы и студии продемонстрировали яркие и разнообразные номера. Здесь было все -  хореография, акробатика, гимнастика, эквилибристика, жонглирование и даже световое шоу в финале.

Цирк считается искусством детским и наивным. Казалось бы, рецепт прост -  броские цвета и громкая музыка, яркий макияж и костюмы с блестками,  вычурные позы и воздушные поцелуи, ловкие трюки и мастерство владения собственным телом. А еще - неизменные улыбки на лицах артистов. Улыбаться нужно всегда, даже если в этот момент на твоей спине или плечах стоит несколько человек. Но при всей кажущейся простоте цирк совсем не пытается скрыть, что чудеса, совершающиеся на арене, - это результат тяжелого труда, итог долгих упорных тренировок артистов. И поэтому зритель не просто радуется представлению - он видит, как красив человек, одержавший победу над самим собой.

 Цирк - это громкий гимн человеческому жизнелюбию. Именно таким он должен быть. Именно таким было представление, состоявшееся в актовом зале ПГУАС.

Оказывается, в цирковых школах Пензы занимается очень много детей, включая дошкольников. Собственно, вся первая часть концерта была составлена из номеров с участием самых маленьких циркачей. В основном ребята демонстрировали свое умение танцевать и выполнять гимнастические упражнения.

Ближе к середине концерта возраст участников стал повышаться, а номера - усложняться. К пластическим упражнениям добавилось жонглирование и виртуозная манипуляция предметами, эквилибристика, силовые элементы. Больше всего зрители аплодировали групповым номерам, во время которых циркачи собирали «пирамиды из людей».

Некоторые выступления совершались под куполом - так можно было бы заявить, если бы у актового зала ПГУАС был купол. В нашем же случае скажем: некоторые артисты во время своих номеров поднимались прямо под потолок, едва не задевая осветительные приборы. Так, юноша в огненно-красном костюме жонглировал мячиками и булавами и одновременно держал равновесие, стоя на верхушке переносной лесенки.

Концерт длился более полутора часов. Зрители, безусловно, остались довольны представлением.

А после концерта родители воспитанников цирковой школы вручили наставникам благодарности за прекрасно проделанную работу.