Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

16 декабря 2022 г. в ПГУАС состоялась встреча с руководителями ООО «Строительные материалы». Студенты Технологического факультета и Института экономки и менеджмента пообщались с учредителем фирмы Сергеем Николаевичем Седовым и с ее нынешним директором Юлией Владимировной Полубаровой. Оба топ-менеджера являются  выпускниками нашего вуза.

В Институте экономики и менеджмента достаточно часто проходят встречи студентов с интересными людьми из разных сфер деятельности. В этот раз университет посетили гости из фирмы «Строительные материалы». Пообщаться с ними пришли студенты первых и вторых курсов ИЭиМ и обучающиеся направлений «Строительство» и  «Управление качеством».

Встреча была полезна не только в качестве знакомства с будущей профессией. С.Н. Седов оказался еще и прекрасным рассказчиком, человеком, знающим множество разных интересных историй. Сергей Николаевич поведал студентам о том, как начинал свою трудовую деятельность ассистентом в институте и прорабом на стройке, почему решил пойти в бизнес, каким образом выстраивал свою собственную фирму.

История ООО «Строительные материалы» начиналась с одного цеха, который выкупил С.Н. Седов. «Мы пришли на завод, который был полностью разрушен, - рассказывает Сергей Николаевич. - Когда я заглянул в цех, то увидел, что в центре помещения находится сосулька размером 18 метров. Она была очень высокая, почти до потолка. Где-то, видимо, протекала вода, и сосулька постепенно доросла до таких размеров. Мы хотели вырубить ее, убрать экскаватором. Мне сказали: «Не трогай, она сама растает». Ну да, к лету она растаяла».

Постепенно цех начал оживать, закипела работа. На заводе наладили освещение, заасфальтировали дороги, провели электричество с запасом. Работники ООО «Строительные материалы» хорошо показали себя при возведении таких крупных городских объектов, как «Пассаж» и «Дизель-арена». 

На примере нескольких историй из своей жизни С.Н. Седов рассказал, как директор фирмы может разрешить конфликт с помощью методов делового общения, какие технологические вопросы возникают при управлении компанией, что нужно делать, чтобы повысить свою репутацию в глазах деловых партнеров.

С.Н. Седов о специфике руководства строительной фирмой: «Более 50% времени занимает работа с заказчиками. С ними надо беседовать, разговаривать. Вторая важная задача директора - организация производства. Очень часто нужно что-то добавить или убавить, переставить людей, докупить какие-то механизмы, облегчающие труд и повышающие производительность труда».

Рассказывая о своем становлении руководителем фирмы, Ю.В. Полубарова посоветовала студентам относиться к любой работе как к возможности получить ценный опыт, освоить компетенции в новой профессиональной сфере.  «Если приходишь на работу, нужно брать от нее все, - отмечает Юлия Владимировна. - Когда я только начинала трудиться в лаборатории фирмы, у меня старшие коллеги иногда спрашивали: «Зачем ты делаешь то-то и то-то? Зачем возишься с чертежами, которые не входят в твои обязанности? Тебе это вообще не надо, сиди у себя в лаборатории». Но я все это делала не для того, чтоб выслужиться. Просто у меня была возможность обучаться, и я ее использовала. И то, что мне было все и везде интересно, очень пригодилось мне в будущем. Когда пришлось заняться непосредственно руководством, мои навыки, которые я по своей инициативе получила, очень сильно облегчили мой труд».

После выступления двух руководителей, студенты и преподаватели ПГУАС, присутствующие на встрече, имели возможность задать свои вопросы гостям. У представителей ООО «Строительные материалы» интересовались, как выстроен график работы фирмы, каков распорядок труда ее директора, что побуждает человека открывать собственное дело. Отвечая на вопрос о самых важных для руководителя качествах, С.Н. Седов отметил три главных фактора. Первый - здоровье. Если человек болеет, ему многое становится неинтересным. Второй фактор  - умение рисковать. Третий - стремление к новым знаниям.

Встреча студентов с руководителями ООО «Строительные материалы» длилась около полутора часов. Подводя итоги, директор Института экономики и менеджмента А.Е. Черницов сказал: «Очень много классных кейсов мы сегодня узнали - и управленческих, и технических, и проектных. Я, например, для себя почерпнул немало моментов, которые возьму в свой инструментарий руководителя. Думаю, и студентам было полезно такое неформальное, прямое общение».