Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

2 декабря 2022 г. в пензенском лицее №14 состоялся фестиваль олимпиад «Шаг в мечту». В мероприятии приняли участие представители пензенских школ и вузов. ПГУАС на фестивале представлял ректор университета, а также преподаватели и студенты.

Фестиваль «Шаг в мечту» проводился в целях поддержки олимпиадного движения в России. В нашей стране школьники и студенты колледжей могут испытать свои знания и умения, приняв участие в разнообразнейших конкурсах разных уровней. Победы в некоторых из таких олимпиад дают возможность поступления в вузы без экзаменов. К числу таких конкурсов относится и фестиваль им. Татлина, ежегодно проводящийся в ПГУАС. Мероприятие «Шаг в мечту» было призвано еще раз напомнить о подобных возможностях для школьников и  студентов.

Фестиваль начинался с театрализованного представления в исполнении учащихся лицея №14. Ребята показали сценку, в которой были перемещения во времени, бал у императрицы Елизаветы  и знакомство Михаила Ломоносова с реалиями XXI века.

После того, как танцоры и юные актеры покинули сцену, заместитель директора лицея №14 О.Н. Ветошкина выступила с докладом об особенностях олимпиадного движения в России. Прежде всего Ольга Николаевна рассказала о предназначении организуемых в нашей стране школьных конкурсов: «Зачем участвовать в олимпиадах? В первую очередь, там вы найдете интересные задачи, непохожие на школьные контрольные. Ни на одной олимпиаде вы не встретите таких же задач, которые вы разбирали на уроках. Выполняя продвинутые задания, вы развиваете творческое и нестандартное мышление. Олимпиады - это возможность глубже узнать интересные для вас предметы».

Конечно же, О.Н. Ветошкина рассказала и о льготах, которые получают победители олимпиад при поступлении в вузы. Информацию Ольги Николаевны подтвердили и студенты ведущих университетов России. Участникам фестиваля «Шаг в мечту» показали видео с рассказами ребят, которые поступили в вузы своей мечты благодаря победам в олимпиадах. А студентка ПГУАС Вероника Кузина выступила перед собравшимися в лицее №14 вживую. Вера вкратце поведала, как успешное участие в фестивале им. Татлина помогло ей поступить в наш университет.

Заместитель министра образования Пензенской области И.В. Осетрова заметила, что в наши дни некоторые ребята начинают участвовать в олимпиадах даже не со школы, а с детских садов. «Олимпиады, наверное, это тоже вид спорта. Здесь надо быть преданным своему любимому предмету настолько, что буквально жить им», - сказала И.В. Осетрова. Ирина Викторовна призвала школьников активно пользоваться теми многочисленными возможностями для самообразования и самосовершенствования, которые сегодня доступны молодежи.

Перед собравшимися в зале лицея №14 учениками, преподавателями и родителями  выступили и руководители ведущих пензенских вузов. Ректор ПГАУ О.Н. Кухарев в своей речи заметил: «Нам всегда хотелось, чтобы школьники, побеждающие в олимпиадах, поступали к нам и вместе с нами поднимали аграрную сферу - ту отрасль, которая помогает кормить людей».

А ректор ПГУАС С.А. Болдырев обратил внимание на то, что на самом деле участники олимпиады соревнуются сами с собой. Подобные конкурсы учат главному - умению преодолеть себя, свои слабости. Олимпиада - это первый шаг к победе над собой.

Сергей Александрович напомнил, что ПГУАС через два месяца начнет проводить юбилейный двадцатый фестиваль им. Татлина. Участие в нем - это хорошая возможность сравнить себя с самыми талантливыми школьниками и студентами из разных регионов России. И, конечно же, победителей олимпиады ждет награда в виде поступления без экзаменов на творческие направления университета.

ПГУАС давно и плодотворно сотрудничает с лицеем №14. В связи с этим, С.А. Болдырев на сцене вручил благодарственное письмо директору лицея Е.С. Шароновой, а также подарил ей каталог с лучшими работами участников фестиваля им. Татлина.

Когда торжественная часть завершилась, школьники и гости фестиваля посетили мастер-классы и квесты, подготовленные организаторами. Младшеклассники изучали в игровой форме правила дорожного движения, а также собирали из бумаги пластические кубы и осваивали базовые знания по устройству электрической цепи. Ребята постарше участвовали в творческом мастер-классе по рисованию.

Нужно отметить, что преподаватели ПГУАС внесли свой вклад в организацию данных квестов и занятий. Доцент кафедры «Физика и химия» Кристина Анатольевна Сергеева выступала куратором площадок для младшеклассников. А старший преподаватель кафедры «Основы архитектурного проектирования» Татьяна Борисовна Ефимова и ее студентки рассказывали школьникам старших классов об олимпиаде им. Татлина и показывали ребятам некоторые особо удачные конкурсные работы.