Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

2 декабря 2022 г. ПГУАС присоединился к Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Наш университет стал одной из 29000 площадок, на которых в этот день проходила проверка исторических знаний. Организатором тестирования в ПГУАС стал наш студенчески Патриотический клуб.

Акция состоялась накануне Дня Неизвестного солдата. Инициатором проведения тестирования стал Молодежный парламент при Государственной думе РФ.

В ПГУАС в акции приняли участие около 100 студентов. В организации мероприятия помогали волонтеры нашего университета.

Тестирование проводилось в двух вариантах - на базовом и продвинутом уровнях. Базовый, разумеется, содержал в себе вопросы попроще, вроде: «Назовите фамилию немецкого  фельдмаршала, сдавшегося в плен в 1943 г. под Сталинградом». Но и там были достаточно сложные задания. Например, студентам предлагалось ответить на вопрос, сколько всего «сынов полка» участвовало в Великой Отечественной войне. Тест продвинутого уровня был, соответственно, еще сложнее. А количество вопросов в обоих вариантах было одинаковым - 40.

Руководитель Патриотического клуба Анна Завьялова рассказала о правилах и  особенностях тестирования. «Мы с вами пришли сюда не для того, чтобы нам поставили оценки или баллы, а для того, чтобы улучшить свои знания, узнать что-то новое о Великой Отечественной войне. Мы обязаны знать свою историю и чтить память тех, кто защищал родину», - добавила Анна.

В тестировании принял участие и проректор по учебной работе С.А. Толушов. Приветствуя собравшихся, Сергей Александрович сказал: «Сегодня очень важно не забывать, знать свою историю. Потому что все мы прекрасно видим, как в недружественных странах история переписывается в угоду политической ситуации».

С.А. Толушов напомнил студентам, что Великая Отечественная война затронула практически каждую семью нашей страны. Сергей Александрович привел в пример своих собственных родственников, воевавших на фронтах Второй Мировой.

После того, как волонтеры раздали участникам бланки, началось тестирование. На выполнение всех заданий отводилось 40 минут. После окончания тестирования правильные ответы можно было узнать в интернете, нас сайте акции.