Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

ПГУАС стал одной из площадок проведения всероссийского фестиваля «NAUKA 0+». С 17 по 19 октября 2022 года в университете проходят конкурсы, лекции и экскурсии по лабораториям вуза.  Мероприятия направлено, прежде всего, на популяризацию науки и исследовательской деятельности среди молодежи.

В этом году ПГУАС проводит в рамках фестиваля «NAUKA 0+» два конкурса - «Юные таланты России» (для детей школьного возраста) и «Молодежные инновации» (для студентов). В первый день, 17 октября, свои проекты и исследования представили школьники.

Волонтеры ПГУАС встречали гостей университета, регистрировали участников конкурса и помогали им приколоть к одежде ленточки с надписью «NAUKA 0+». Студентам пришлось потрудиться,  ведь в этом году только на конкурс «Юные талант России» заявилось более 80 человек.  Работа проходили по четырем секциям: «Строительство, архитектура и дизайн», «Общественные и социально-гуманитарные науки», «Естественные науки» и «прикладные науки». Самой популярной и многочисленной стала гуманитарная секция. Ее решено было разделить на две подгруппы.

Поприветствовать участников конкурса пришел ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Обращаясь к ребятам, как к своим коллегам, Сергей Александрович сказал: «В обществе принято думать, что науку делают седовласые профессоры. На самом деле, это не совсем так. На самом деле, науку делает молодежь. Потому что именно молодежь способна быстро находить решения в сложившихся ситуациях.

Наука - это интересно. Раньше я и сам ею активно занимался. Сейчас у меня больше административной работы. Но иногда, заходя в лабораторию и глядя на работающую там молодежь, мне хочется все бросить и вернуться туда».

Ректор пожелал всем участникам конкурса удачи и заверил их, что университет рад будет видеть таких активных ребят в качестве своих студентов.

После короткой официальной части началась работа по секциям. Перед участниками стояла задача не просто рассказать о проведенных исследованиях, но и сделать это максимально интересно. Для этого ребята активно использовали в презентациях свои видеоролики и фотографии, включали в доклады любопытные факты. Многие создавали в процессе исследования впечатляющие механизмы или дизайнерские поделки. К сожалению, не все ребята принесли с собой изготовленные ими приборы и макеты. Но даже на фотографиях и видео они выглядели впечатляюще.

Главная мысль фестиваля «NAUKA 0+»  - наукой могут заниматься люди любых возрастов. И участники конкурса в ПГУАС это успешно доказывали. Все юные исследователи были поделены на 3 возрастные категории - младшую, среднюю и старшую. В младшей присутствовали даже первоклассники. В старшую группу входили не только школьники, но и обучающиеся колледжей.

Первый день фестиваля «NAUKA 0+» завершился. Но впереди еще  много интересных событий - лекции, экскурсии, конкурс «Молодежные инновации» для студентов и квест «В мире профессий» для детей. Итоги фестиваля будут подведены 19 октября в актовом зале ПГУАС.