Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

16 июня 2022 г. в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства состоялась встреча в формате «Диалог на равных». Со студентами пообщался Глава города Пензы Владимир Борисович Мутовкин.

Встречи в формате «Диалог на равных» начали проводиться в ПГУАС два года назад. За это время в гостях у университета побывали многие пензенские политики, предприниматели, общественные и религиозные деятели. «Диалог на равных» предполагает неформальное общение, в ходе которого студенты могут поднимать любые темы и задавать те вопросы, ответы на которые им интересно было бы услышать.

Среди пришедших на встречу с Главой города были активисты университета, бойцы студотрядов, волонтеры, спортсмены, молодые сотрудники ПГУАС. Общаясь со студентами, Владимир Мутовкин сказал: «Я пришел к вам, чтобы понять ваше настроение, ваши желания. Может быть, вы поделитесь своими идеями и расскажете о своих делах, которыми вы занимаетесь».

Во время «Диалога на равных» студенты высказали Владимиру Мутовкину несколько предложений по развитию Пензы. Участники встречи вместе искали ответ на вопрос «Каким образом можно улучшить наш город, чтобы молодежь оставалась здесь работать и не уезжала отсюда?» Студенты озвучили немало пожеланий к властям города: усилить освещенность улицы Московской, восстановить канатную дорогу, помогать с молодежными стартапами, организовывать доступные курсы по овладению рабочими специальностями. Один студент из Средней Азии сказал, что в Пензе не хватает арыков. Но использовать их он предлагал не столько для орошения, сколько как элемент ливневой канализации у тротуаров.

Помимо прочего, Владимира Мутовкина попросили помочь в развитии Сквера студенческих отрядов, который был заложен в сентябре 2020 года недалеко от территории ПГУАС. «Давайте встречаться, обсуждать,  - ответил Глава города. - Будем искать деньги, изыскивать».

За время «Диалога на равных» Владимир Мутовкин успел ответить на множество вопросов. Он рассказал о своей работе, о студенческих годах,  о жизненных принципах и о способах борьбы со стрессом.

В завершение встречи Владимир Мутовкин вручил отличившимся студентам благодарности за их общественную активность и волонтерские достижения.

Прощаясь со студентами, Глава города Пензы сказал: «Хочу вам пожелать успешно сдать сессию, освоить все науки, которые вам преподают в вузе, выйти подготовленными специалистами и дальше идти по жизни уверенно. Но никогда не останавливайтесь, не думайте, что вы уже все знаете. К сожалению, у меня у самого, когда я был молод, было такое чувство, что я уже все постиг. Но чем взрослее я становлюсь, тем яснее понимаю, как многого я еще не знаю».

{gallery}изображения/новости/170622/1/{/gallery}