Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

#Научныйполк2022

Степанов Федор Павлович

Начальник курса ГО и штаба ГО, полковник

С первых дней войны был в блокадном Ленинграде. В декабре 1942 года призван в Красную Армию. С февраля 1943 года рядовым солдатом, а затем в звании сержанта участвовал в боевых действиях на Калининском фронте, на Смоленском направлении, форсировании Днепра, взятии Ельни. В ноябре 1943 года после тяжелого ранения и излечения в госпитале был направлен на учебу в Ленинградское военно-инженерное училище.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За боевые заслуги». В послевоенный период награжден орденом Красной Звезды за разминирование территорий Калужской и Тульской областей.

В послевоенный период после окончания военного училища был направлен в инженерно-саперный батальон в Заполярье, затем проходил службу в инженерных войсках в Кировской области, в группе советских войск в Германии и в Молдавии. После окончания Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева был направлен командиром инженерно-саперного батальона в Приволжский военный округ. Вместе с составом батальона был передислоцирован в Пензу. В 1969-1975 гг. преподавал в Пензенском высшем артиллерийском инженерном училище. Уволен в запас в звании полковника в 1975 году.

Работал в нашем вузе с 1980 по 1997 г. начальником курса ГО, начальником штаба ГО. Автор ряда учебно-методических разработок. Возглавлял Совет ветеранов войны и труда. Активно занимался военно-патриотической работой.

#ПГУАС

#ПГУАС_территория_будущего

#ПГУАС_мы_строим_будущее

НП Четверг 1