Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

21 апреля 2022 г. в Доме офицеров состоялся фестиваль официальной лиги МС КВН «Сура». Девятнадцать команд боролись за право участвовать в этом сезоне. Среди соискателей были и две команды из ПГУАС – «Коржики» и «Пятьдесят на пятьдесят».

В фестивале участвовали не только команды из пензенских вузов и колледжей. Побороться за победу в лиге «Сура» к нам приехали представители Самары, Саратова, Волжска, Саранска. Кроме того,  в нескольких командах играли иностранцы.

Как верно заметил заместитель министра культуры и туризма Пензенской области И.Н. Мавлюдов, выступавший в качестве члена жюри, фестиваль объединил сразу несколько поколений. На сцене играли как ребята, которым еще не исполнилось 18 лет, так и весьма взрослые люди. Во время выступления команды Волжского трубного завода один из ее участников, мастер цеха и мастер кунг-фу, сказал: «Я не хочу проигрывать ровесникам моей дочери». Ну, а зрители получили возможность узнать, чем отличается юмор молодежи от юмора зрелых игроков.

КВН в этом году начался очень удачно. Кавээнщики были остроумны, зрители смеялись часто и охотно.

 Некоторые команды уже можно было назвать «ветеранскими». С прошлого года они успели стать популярными и узнаваемыми. В плане вокала по-прежнему никто не смог превзойти Кямрана Абиева из команды «Те самые люди». Армяне  были почти так же хороши, как и в прошлом году. Но их национальный колорит слегка поблек перед сиянием новых звезд – «Зарубежной сборной» из ПГУ. Вообще в этот раз на сцене выступило множество начинающих команд. Практически все они хорошо справились с дебютом.

Девятнадцать команд-участников были разделены на четыре блока. В каждом блоке жюри выбирало 2-3 лучших коллектива, которые достойны продолжить игру в сезоне 2022 года.

Каждая команда представляла всего по одному конкурсу – «Приветствие». Времени на выступление давалось мало. Поэтому участники, как правило, успевали лишь остроумно презентовать свою команду и показать несколько шуток и миниатюр. На долгие сценки и музыкальные номера времени обычно не оставалось.

Шутили команды на самые разные темы. К примеру, иногородние кавээнщики многие номера и реплики строили на своих впечатлениях от Пензы. Благодаря юмористическим выступлениям команд можно было узнать, что гости нашего города находят плату за проезд в общественном транспорте излишне высокой, а самым опасным местом в Пензе считается кафе «Арлекино».

Лучшей шуткой фестиваля был признан разговор двух таджиков, разглядывающих строящийся храм снизу улицы Московской: «Да тут работы-то всего на пару месяцев!»

Из четырех действующих команд ПГУАС в фестивале решили участвовать только две. Это сборная факультета «Управление территориями», взявшая себе новое название «Пятьдесят на пятьдесят», и «Коржики» - объединенная команда Автомобильно-дорожного и Инженерно-строительного институтов.

«Коржикам» на этой игре просто не повезло. Их определили в группу с очень сильными конкурентами, а потом еще и сбили начало их выступления, ошибочно объявив другую команду. Ребята все равно сыграли отлично, зрительный зал хорошо принял их выступление. Но жюри отдало предпочтение другим командам.

Впрочем, у «Коржиков» еще остается возможность сыграть в этом сезоне. Если ребята из этой команды решат участвовать в предстоящем музыкальном фестивале КВН, оттуда они в случае успеха перейдут в основные игры лиги «Сура».

А второй представитель ПГУАС - «Пятьдесят на пятьдесят» - в достаточно спокойном режиме прошел отбор и вышел в сезон. Команда, выступающая в образе студенческой пары, состоит всего из двух человек - Михаила Барышева и Вероники Болеевой. На сцене Дома офицеров к основному составу присоединился и третий персонаж - «отец невесты». Его сыграл ветеран КВН-движения С.Н. Алёнкин. Сергей Николаевич озвучил со сцены старый анекдот о Хулио Иглесиасе. Если бы не многочисленные заслуги Алёнкина, редакторы наверняка не допустили бы эту специфическую шутку до фестиваля.

По итогам всех выступлений в сезон вышло 12 команд, одна из которых будет представлять ПГУАС. Мы поздравляем ребят из коллектива «Пятьдесят на пятьдесят» и желаем им дальнейших побед в Клубе веселых и находчивых.

{gallery}изображения/новости/220422/3/{/gallery}