Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В Пензе впервые прошло заседание Правления Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Президиума Федерального учебно-методического объединения (ФУМО). 19 и 20 апреля 2022 года в нашем городе работали ректоры строительных вузов и директора профильных институтов со всей России. Принимал гостей Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. 

Заседание

ПГУАС состоит в Ассоциации строительных вузов с самого ее основания. Но главное мероприятие АСВ - заседание ее правления - в нашем университете проводится впервые.

Ассоциация строительных вузов существует уже более 30 лет и объединяет десятки университетов России и стран ближнего зарубежья. Благодаря созданию АСВ в 1990 г. удалось сохранить единое образовательное пространство на территории бывшего СССР. Ассоциация в значительной степени определяет контуры и содержание строительного образования в России. А это значит, что от ее участников зависит то, как будут выглядеть города нашей страны, в каких домах станут жить ее граждане.

Помимо руководителей российских вузов, в Пензу прибыл и представитель Белорусского национального технического университета. На встрече в Пензе были достигнуты предварительные договоренности о заключении договора о международном сотрудничестве между  БНТУ и ПГУАС.

На официальном открытии заседания Ассоциации строительных вузов выступали: президент АСВ, ректор Московского государственного строительного университета  (МГСУ) П.А. Акимов;  председатель ФУМО, почетный президент МГСУ В.И. Теличенко; ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Региональную власть на встрече представлял первый заместитель председателя правительства Пензенской области О.В. Ягов.

Олег Васильевич в своей приветственной речи отметил, что впервые за 30 лет существования Ассоциации строительных вузов Пенза и ПГУАС были выбраны в качестве площадки для проведения заседания: «Правительству Пензенской области и губернатору О.В. Мельниченко хотелось бы, чтобы такие форумы проходили в нашем регионе как можно чаще. Поэтому сразу хочу выдвинуть предложение. Если бы раз в год или раз в два года члены Ассоциации выезжали в Пензенскую область, мы могли бы расширить тематику этих совещаний, этих встреч. Я даже хотел бы предложить заключить соглашение о сотрудничестве между правительством региона и АСВ. Ведь строительная отрасль сейчас занимает ключевые позиции. И в условиях беспрецедентных санкций мы делаем ставку на наших специалистов, на наши компании, на наши вузы и, конечно, на нашу молодежь».

Программа заседания включала в себя вопросы, связанные с разработкой и осуществлением стратегических проектов строительного кластера РФ. Первый доклад о реализации совместных проектов АСВ представил Павел Алексеевич Акимов.

В своем выступлении президент Ассоциации затронул сразу несколько важных тем. Например, П.А. Акимов говорил о перспективах сотрудничества университетов с Европой в период информационной и санкционной войны, развязанной против России: «Многие международные проекты в научной и образовательной сфере сейчас тормозятся, замораживаются. Вместе с тем, мы запланировали в МГСУ с нового учебного года  запуск 4 учебных программ на английском языке. Вузы-партнеры, с которыми мы их запускаем, - это Канада, Швейцария, Германия. Пока никто из них эти планы не дезавуировал. Но мы все равно вынуждены выстаивать наши планы таким образом, чтобы иметь возможность их реализовывать самостоятельно».

В связи с такой ситуацией П.А. Акимов делает вывод о необходимости усиливать сотрудничество вузов внутри нашей страны. «Я думаю, что основной задачей на ближайшее время станет развитие российской академической мобильности. Мы уже заключили несколько договоров о реализации сетевых образовательных программ совместно с партнерами из Новосибирска, Томска, Нижнего Новгорода. Также одной из задач Ассоциации строительных вузов должно стать развитие инструментария онлайн-обучения путем совместной разработки и размещения онлайн-курсов», - сказал Павел Алексеевич.

Говоря о сфере науки, П.А. Акимов упомянул о возможном формировании национальной системы оценки качества научных исследований. Президент АСВ рассказал и о планах Минстроя РФ расширить свое участие в подготовке конкурсов, проводимых  среди студентов.

В числе актуальных задач Ассоциации П.А. Акимов назвал развитие взаимодействия  с производственниками строительной отрасли, активное включение вузов в обсуждение вопросов  импортозамещения и расчетов потребности в новых кадрах.

Вице-президент АСВ, проректор МГСУ Т.Б. Кайтуков в своем докладе рассказал о том, как в образовательные программы активно внедряются цифровые компетенции. Это касается как программ для обучения студентов, так и дополнительного профессионального образования.

На заседании обсуждались и результаты промежуточных этапов конкурсов ВКР и студенческих олимпиад. ПГУАС был назван в числе вузов-лидеров, от которых поступило больше всего заявок на такие соревнования.

В конце заседания участники АСВ обсудили финансовые вопросы, а также предварительно назначили место для следующей встречи. Им станет Киргизский университет строительства, транспорта и архитектуры.

Знакомство с Пензенской областью

После заседания представители Ассоциации строительных вузов познакомились с Пензой и с некоторыми пензенскими предприятиями. Члены делегации посетили ЖК «Олимп», построенный строительной группой «Рисан». Генеральный директор ведущего регионального девелопера С.Ю. Лисовол лично провел экскурсию для гостей.

Сергей Юрьевич рассказывал, как работает система «Умный дом» в жилом комплексе, сколько человек трудятся в фирме и сколько они получают за свою работу. Гости своими глазами могли увидеть обустроенные дворы с детскими и спортивными площадками, подъезды с лифтами, созданными по проекту «Рисан», зоны отдыха и подземную парковку. В ходе экскурсии члены делегации задавали С.Ю. Лисоволу массу профессиональных вопросов: глубоко ли пришлось забивать сваи для здания, сколько стоит квадратный метр жилья, к какой социальной страте относится типичный покупатель недвижимости в «Рисане» и т.п.

Во время знакомства с жилым комплексом гости оставили немало положительных комментариев об «Олимпе». Члены АСВ предлагали С.Ю. Лисоволу расширять свой бизнес  и заходить на площадки Москвы.

Вторым предприятием, на которое представители строительных вузов отправились 19 апреля, стала компания ООО НПП «Геотек». Эта организация производит приборы для исследования грунтов и горных пород. Оборудование пензенской фирмы использовалось при строительстве Крымского моста, газопровода «Сила Сибири», АЭС в Иране и Египте и других важнейших объектов.

Гостей из АВС приветствовал генеральный директор НПП «Геотек» И.Х. Идрисов. Как и С.Ю. Лисовол, Илья Хамитович является выпускником ПГУАС. «Мы - классическое инновационное предприятие, которое выросло из стен Пензенского строительного института. Неофициальная дата образования нашей фирмы - 1991 год, когда были реализованы первые образцы нашего лабораторного оборудования. А официально мы начали разрабатывать, производить и поставлять оборудование с 2000-го года», - говорит И.Х. Идрисов.

Гостям продемонстрировали продукцию научно-производственного предприятия - оборудование для лабораторных и полевых исследований. Также членам АСВ рассказали о взаимодействии «Геотек» и ПГУАС в области подготовки кадров. В университете работает базовая кафедра «Геотехника и дорожное строительство», где проходятся лекции и практика для студентов, а также курсы повышения квалификации для специалистов отрасли.

Кстати говоря, прямо во время визита гостей из АСВ на территории пензенской фирмы проходили занятия для студентов ПГУАС по программе «Информационные технологии исследования грунтов».

Также во время встречи Геннадий Григорьевич Болдырев, директор по научной работе и инновациям ООО НПП «Геотек», представил новую информационную систему, которую строительные вузы могут использовать в учебном процессе и для повышения квалификации. Система объединяет в единое целое данные как полевых, так и лабораторных исследований.

Гости «Геотека» заинтересовались продукцией и разработками пензенского предприятия. Уже во время встречи звучали предварительные предложения о покупке оборудования данной фирмы.

А 20 апреля представители АСВ побывали в государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы». Места, где великий русский поэт провел половину своей жизни, покоряли гостей Пензенской области своей особой спокойной атмосферой. Во время визита в музей-заповедник некоторые представители строительных вузов начинали декламировать стихи, а некоторые даже пытались их сочинять.

«Приезжая в такие места, ты понимаешь, что это и есть сердце России. Это и есть Россия», - заметил почетный президент МГСУ В.И. Теличенко после знакомства с Тарханами.

{gallery}/изображения/новости/220422/1/{/gallery}