Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

22 ноября 2021 г. состоялось празднование столетнего юбилея Московского государственного строительного университета. На торжественную церемонию в Государственном Кремлевском дворце была приглашена и делегация из Пензы, в состав которой вошли ректор ПГУАС С.А. Болдырев и проектор по учебной работе С.А. Толушов.

НИУ МГСУ считается главным строительным вузом России. История университета неразрывно связана с историей нашей страны, с ее великими стройками и грандиозными достижениями. Сегодня МГСУ входит в рейтинг лучших вузов России. Университет был отмечен и в престижном международном рейтинге Times Higher Education. В 2010 г. МГСУ получил высокий статус Национального исследовательского университета.

В эти дни вуз-юбиляр получает поздравления  со всей страны. К чествованию МГСУ присоединился и Президент России В.В. Путин. В своем послании юбиляру Владимир Владимирович отметил: «Многие поколения выпускников университета всегда достойно решали поставленные задачи, своим трудом вписали яркие, созидательные страницы в историю Отечества».

Ректору Пензенского государственного университета архитектуры и строительства С.А. Болдыреву досталось почетное право выступить с поздравлением от лица Ассоциации строительных вузов.

Со сцены Кремлевского дворца Сергей Александрович обратился к представителям МГСУ: «Я думаю, вы согласитесь со мной, что главным показателем нашей работы  являются не ранги и звания, а наши выпускники, их знания и профессионализм. За годы своего существования МГСУ подготовил почти 150 тысяч специалистов. 150 тысяч мастеров самой созидающей профессии в мире. Российские города, здания, благоустроенные дворы и улицы - все это является свидетельством доблестного труда и высокого профессионализма выпускников МГСУ, во всем этом сохраняется наследие университета.

Говоря от лица региональных строительных университетов России, я должен отметить - у каждого из наших вузов есть чем гордиться. Но МГСУ по праву занимает лидирующую позицию в сфере строительного образования. Уважаемые коллеги из Московского государственного строительного университета, мы равняемся на вас».

В завершение своей речи С.А. Болдырев пожелал виновникам торжества здоровья, мира и процветания, успехов в работе, учебе и научной деятельности.

Отметим, что сотрудничество между московским и пензенским строительными вузами имеет давнюю историю. Уже более 30 лет университеты работают сообща в рамках Ассоциации строительных высших учебных заведений. ПГУАС вошел и в недавно созданный отраслевой консорциум  «Строительство и архитектура». Данное объединение тесно сотрудничает с Минстроем РФ в вопросах развития кадрового потенциала отрасли. А базовой организацией консорциума является МГСУ.

Мы поздравляем Московский государственный строительный университет со столетним юбилеем!

zlnYkqHSUVc