Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

15 сентября 2021 г. стал последним днем «Большой перемены» в Пензе. ПГУАС выступил в качестве площадки для  проведения полуфинала этого всероссийского конкурса. Студенты и сотрудники нашего вуза подготовили ознакомительную программу для наших гостей.

На протяжение трех дней юноши и девушки из более чем 20 регионов России  занимались решением экологических проблем, продумывали свои проекты и предложения, выполняли индивидуальные и групповые задания. Пока участники конкурса были заняты, ПГУАС организовал для их сопровождающих ознакомительную экскурсию по университету. А 15 сентября, когда завершились защиты конкурсных проектов, наши юные гости - студенты российских колледжей - и сами смогли познакомиться с вузом более подробно.

Бойцы студотрядов ПГУАС подготовили для участников «Большой перемены» квест на свежем воздухе, в ходе которого ребята укрепили взаимодействие внутри своей команды. В.А. Леонтьев рассказал молодым людям много нового про энергосберегающие технологии, в частности про то, как с помощью приборов можно измерить эффективность теплоизоляции. М.В. Арискин помог ребятам сделать первые шаги в моделировании зданий с помощью программного комплекса «SCAD». На занятии А.И. Чурсина юноши и девушки осваивали геодезические приборы.  М.С. Акимова организовала, а студенты из клуба «УчисьИграй» провели с ребятами серию познавательных игр, разработанных в данном объединении. И.Н. Симонова рассказывала об экологической безопасности в городской среде и для наглядности проверяла с помощью хитроумного прибора сотовые телефоны студентов - соответствует ли излучение мобильников всем нормам, не вредят ли они своим владельцам. А С.Д. Резник вместе с командой преподавателей Института экономики и менеджмента давал участникам «Большой перемены» уроки самоорганизации в быту и в профессиональной деятельности.

 {gallery}изображения/новости/160921/1{/gallery}