Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

18 января 2024 года состоялось заседание ученого совета ПГУАС. Два основных вопроса повестки дня касались комплексной безопасности университета и развития научно-проектной деятельности.

Перед началом заседания в конференц-зале ПГУАС звучали поздравления. По результатам участия во Всероссийской школе-семинаре «Стипком-2023» студент Дмитрий Фадеев получил серебряный знак отличия. А профессора А.И. Ерёмкина коллеги поздравили с юбилеем – Александру Ивановичу в этот день исполнились 80 лет. От университета юбиляру вручили подарок – кресло.

А.И Ерёмкин в ответ на поздравления поблагодарил весь коллектив ПГУАС. «Я в этом вузе уже почти 60 лет. И на протяжении всего этого периода я и мои коллеги даже не работали, а служили университету. Отсюда и все наши достижения. Спасибо вам, коллеги, за сотрудничество и совместную работу», – сказал Александр Иванович.

Доклад по первому вопросу представил проректор по безопасности ПГУАС А.В. Сапожников. Алексей Владимирович рассказал о ходе выполнения плана мероприятий по обеспечению комплексной безопасности вуза.

В прошедшем году в университете была модернизирована система видеонаблюдения, установлены дополнительные «тревожные кнопки» на путях наиболее вероятного следования потенциальных злоумышленников, усилена защита данных, обрабатываемых на компьютерах вуза. Это уже дало определенные результаты. В частности, благодаря видеокамерам, установленным в общежитиях, стало проще разбираться с бытовыми происшествиями.

Состояние пожарной безопасности в вузе оценивается как удовлетворительное. В марте 2023 года  университет успешно прошел проверку со стороны МЧС. Практически все замеченные недочеты к настоящему моменту устранены.

Для повышения безопасности в сфере противодействия экстремизму в прошлом году было проведено много мероприятий с участием иностранных студентов, в том числе профилактические беседы и демонстрация тематических видеороликов. Результатом стало существенное снижение межэтнической напряженности.

Кибербезопасность ПГУАС находится на удовлетворительном уровне. Кроме того, отметил проректор, растет уровень информационной грамотности среди преподавателей вуза.

В 2024 году университет продолжит повышать свою безопасность. С этой целью планируется модернизировать систему видеонаблюдения (особенно ее участок по ул. Беляева), провести тренировку сотрудников охраны, закупить дополнительное спецоборудование. Кроме того, решено продолжить практику привлечения иностранных студентов к участию в профилактических мероприятиях.

Доклад по второму вопросу повестки дня сделал начальник Научно-исследовательского сектора Е.Н. Тамбовцев. Темой стало создание условий для развития научно-проектной деятельности в ПГУАС.

В 2023 году заметно вырос объем проделанной научной работы. По сравнению с плановым значением  полученная от этого вида деятельности сумма выросла на 34,2%. В расчете на одного научно-педагогического сотрудника в 2023 году было заработано 137,8 тыс. рублей. Это максимальное значение за последнее 5 лет.

Главными источниками финансирования научно-исследовательских разработок ПГУАС являлись средства выигранных грантов (в том числе по конкурсам Российского научного фонда) и средства хозяйствующих субъектов. Причем в процентном соотношении доля «грантовых» денег достигла максимальных значений за всю историю вуза. Всего в 2023 году выполнялось 5 крупных грантов.

Университет продолжает участвовать в национальных проектах «Образование» и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Так, в прошедшем году сотрудники ПГУАС подготовили проектно-сметную документацию для возведения школы в Бессоновке и для реконструкции здания областного медицинского колледжа на пр. Строителей.

В числе рекомендаций по развитию научной деятельности в вузе прозвучали предложения: активнее вовлекать в проектирование студентов и аспирантов Архитектурного факультета, выделить отдельное помещение и современное оборудование для работы диссертационного совета  и др.

В разделе «Разное» члены ученого совета утвердили контрольные цифры приема на 2024/2025 учебный год, приняли положение о результатах интеллектуальной деятельности, одобрили кандидатуру одного из председателей ГЭК и дали согласие на сдачу в аренду некоторых объектов университета.