Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

20 января 2023 года в ПГУАС в неформальной обстановке прошла встреча ректора С.А. Болдырева со студентами-активистами. Сергей Александрович общался с ребятами почти два с половиной часа. За это время участники встречи успели обсудить самые разные аспекты жизни в университете, а также  интересные инициативы студентов. 

Организаторы постарались сделать так, чтобы участники встречи смогли пообщаться в максимально неформальной обстановке, без барьеров и без оглядки на высокие звания. Для создания нужной атмосферы в читальном зале библиотеки второго корпуса сдвинули столы и приготовили угощения - пироги, конфеты, круассаны, чай, кофе. Благодаря правильному настрою все сработало - общение ректора и студентов получилось даже более живым и открытым, чем во время «Диалогов на равных».

Бойцы студотрядов, волонтеры, иностранные обучающиеся, представители студенческого профкома, научных клубов и творческих объединений – всего в читальном зале собралось около 30 человек.

Встреча началась с того, что Сергей Александрович поздравил Кристину Громову – студентку, руководителя Волонтерского Центра ПГУАС. У Кристины 20 января как раз был день рождения, но она нашла время прийти на встречу вместе с другими активистами университета.

С первых же минут встречи С.А. Болдырев постарался настроить студентов на открытый и свободный диалог. «Формализованные встречи со студентами мне не очень нравятся, да мы их и так с вами часто проводим, - заметил ректор. - Я открыт к любому диалогу. Более того, я  хочу, чтобы и каждый преподаватель нашего вуза был также открыт для общения».

Поначалу студенты немного смущались, отмалчивались. Ректор, стараясь их разговорить, расспрашивал ребят о жизни и планах на будущее. Постепенно общение оживлялось. Председатель студенческого клуба ОСО Виктория Гринина рассказала ректору о новых форматах проведения творческих соревнований в вузе, а также о недавних успехах команды «Пятьдесят на пятьдесят» на фестивале КВН в Сочи. Студентка Марина Березнёва поведала о том, что ее профориентационный грантовый проект успешно осуществляется, а сама Марина благодаря работе над проектом определилась с будущей профессией. Руководительница студии танцев «EsTerra» Татьяна Хохлова сообщила, что ее хореографический коллектив уже начал подготовку к студвесне, причем не только к университетской но и – в перспективе – к всероссийской. 

Затем от разговоров о делах и успехах участники встречи плавно перешли к обсуждению проблем и задумок. У ректора спрашивали, когда вновь заработает университетская столовая. Некоторые объединения рассказывали, что им не хватает помещений для репетиций и клубных встреч. Другие студенты хотели бы во время учебы посещать вместе с преподавателями фирмы и предприятия, чтобы лучше понимать свою будущую профессию. Активисты Союза иностранных студентов посетовали на то, что миграционное законодательство мешает им выезжать в другие города России, а ребятам очень хотелось бы вместе с другими обучающимися ПГУАС побывать на экскурсиях по Петербургу и Волгограду.

Кроме этого, на встрече озвучивались многие мелкие бытовые вопросы - от необходимости обновить фотокамеры студенческого СМИ до неудобств при входе через проходную второго корпуса.

Ректор постарался подробно и честно рассказать студентам о внутренних, скрытых для ребят механизмах работы университета, о том, почему все происходит так, а не иначе. По некоторым вопросам Сергей Александрович сразу находил решение, другие просил записать, чтобы вернуться к ним позднее.

Просьбу предоставить дополнительные помещения для студенческих объединений ректор прокомментировал так: «Вуз наш уже давно существует в тех габаритах, которые есть. Студенческие объединения сегодня разбросаны по разным местам, по разным корпусам – так уж сложилось. Сейчас мы проводим полную инвентаризацию помещений, чтобы думать о каких-либо изменениях на будущее. Но при этом мне не нравится одна вещь: как только объединение получает свое помещение, никто «чужой» в этот кабинет больше не заходит. Куда интереснее было бы, если бы в вузе появилось одно большое пространство, в разных уголках которого занимались бы все наши коллективы. Да, так мы будем друг другу мешать. Но, по крайней мере, там будет видна жизнь. А когда мы все с вами по «норкам» закрыты, жизнь не видна, и никто не понимает, чем занимаются остальные. Вот этот фактор нам с вами надо обговорить подробно».

В принципе, эти рассуждения ректора неплохо соотносились с предложением студентов открыть в ПГУАС «коворкинг», в котором смогут заниматься представители объединений, творческих коллективов и ребята, работающие над проектами.

Ближе к финалу встречи студенты окончательно оживились: исчезла натянутость, в читальном зале все чаще раздавался смех. Участники встречи обсудили еще несколько тем - перспективы развития университетской спортплощадки, способы мотивации людей, необходимость перепроверять информацию в интернете.

Студентами было высказано предложение: создать в ПГУАС некий «народный рейтинг преподавателей», в котором давалась бы оценка и профессиональным, и человеческим качествам сотрудников. Ректору эта идея показалась интересной.

В завершение встречи Сергей Александрович еще раз обратился к студентам: «Я  готов вас видеть всегда. Если какие-то вопросы возникают, в том числе и частного характера, - приходите. Для вас, активных студентов, я найду время. Кабинет ректора всегда для вас открыт».