Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Последнее в этом учебном году заседание Ученого совета ПГУАС состоялось 1 июля 2022 г. Участники подвели итоги работы совета и обозначили задачи, которые университету нужно решить в ближайшие месяцы.

В минувшем учебном году студенты и сотрудники ПГУАС были удостоены большого количества наград и благодарностей, добились немалых побед. Это было хорошо заметно по традиционным награждениям, с которых начиналось каждое заседание Ученого совета. Не стало исключением и июльское заседание.

Декан Инженерно-строительного института Д.В. Артюшин был награжден почетной грамотой министерства высшего образования и науки РФ.

Звания «Почетный работник сферы образования РФ» была удостоена заведующая кафедрой «Начертательная геометрия и графика» О.В. Снежкина.

За выдающиеся достижения и высокий профессионализм заведующий кафедрой «Кадастр недвижимости и право» И.И. Маслова получила награду национальной премии «Элита российского образования» - золотую медаль. Также Ирине Ивановне в рамках этой премии вручили диплом победителя за лучший инновационный проект по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи в 2022 году.

Больших успехов добились представители ПГУАС на конкурсе выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Землеустройство и кадастр». Студенты Динара Ярахмедова, Денис Базин и Никита Беспалов получили за свои работы дипломы I степени. Татьяна Савельева - диплом III степени. А доценты С.Н. Букин, Е.А. Белякова, Л.А. Маслова были награждены за то, что подготовили таких талантливых студентов.

Медалей Общероссийского профсоюза образования за активную работу в профкоме студентов были удостоены Анастасия Клёшина, Ангелина Трифонова и Анастасия Панова.

Благодарственным письмом от министра образования Пензенской области наградили Виталия Удалова за вклад студента в реализацию государственной молодежной политики на территории региона.

Победительница областного конкурса «Студенческий лидер-2022» Юлия Ефина получила свой заслуженный диплом за первое место в номинации «Информационная работа». В номинации «Студенческий лидер в группе» второе место заняла Дарья Полякова. Третье место в номинации «Студенческий лидер в университете» досталось Виктории Грининой. А команда Автомобильно-дорожного института ПГУАС стала лучшей в номинации «Профсоюзное бюро».

Также на Ученом совете были торжественно вручены сертификаты на 200 тыс. руб. и на 160 тыс. руб. Эти деньги, предоставленные Росмолодежью, были выиграны в качестве грантов соответственно Ангелиной Трифоновой и Анастасией Клёшиной на форуме «Сурские ласточки». Данные средства пойдут на осуществление проектов «Точка опоры» и «ЭкоПросвет».

Первым пунктом основной повестки дня был отчет о работе Ученого совета университета в 2021/22 учебном году и утверждение плана работы совета на 2022/23 учебный год. С докладом на эту тему выступил ректор ПГУАС С.А. Болдырев.

Сергей Александрович напомнил коллегам о тех вопросах, которые они совместно обсудили за последний год. «Рассматриваемые на заседаниях совета темы затрагивали практически все стороны деятельности вуза. Прежде всего - учебно-методической, научно-воспитательной,  хозяйственной деятельности», - сказал ректор.

С.А. Болдырев отметил, что в прошедшем году Ученый совет работал очень активно, заметно увеличив число рассмотренных вопросов.

«Отдельную благодарность по итогам года я хотел бы выразить всем заведующим кафедрами и деканам. А  большинство из членов совета - это как раз заведующие кафедрами.  Вчера мы с вами вручали дипломы выпускникам. Спасибо вам за то, что вы вели студентов вплоть до их успешной защиты. Уважаемые коллеги, примите мою искреннюю благодарность за проделанную работу за этот год», - сказал ректор.

Перед тем, как проголосовать по первому вопросу в целом, члены Ученого совета детально обсудили план работы на будущий учебный год, определили ответственных исполнителей по каждой задаче, уточнили некоторые формулировки. Кроме того, время начала предстоящих заседаний совета было перенесено с 8:30 на 10:00.

Докладчиком по второму пункту повестки дня выступил проректор по учебной работе С.А. Толушов. Тема - «Задачи университета по подготовке к новому 2022/23 учебному году».

Сергей Александрович рассказал, что помимо обычной работы (вроде подготовки и проверки корпусов) университету предстоит решить еще несколько важных вопросов. В частности, сейчас готовятся документы на прохождение профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ ПГУАС. Данная аккредитация может повлиять не только на репутацию вуза, но и на распределение контрольных цифр.

Кроме того, ПГУАС готовится реализовывать совместные с Казахстаном образовательные программы. Работа по налаживанию сотрудничества в этой сфере ведется и с вузами Узбекистана.

В разделе «Разное» члены Ученого совета приняли несколько обновленных положений и одобрили представление проректора по научной работе А.Н. Сафьянова к званию «Почетный работник науки и высоких технологий РФ».

{gallery}изображения/новости/050722/{/gallery}