Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов провела для студентов ПГУАС доктор исторических наук, профессор Маслова Ирина Ивановна.

Цель проведения Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

В рамках мероприятия была использована реконструкция исторических фактов «Без срока давности», специально созданная командой педагогов, историков и психологов. Это формат исторического погружения, когда обучающиеся ставят себя на место исторических персонажей и пробуют сделать непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят участников то в Аджимушкайские каменоломни, то в деревню Хацунь Брянской области, то в блокадный Ленинград. Для проведения урока-реконструкции разработана мультимедийная платформа, включающая интерактивное поле, на котором расположены примеры территорий, подвергшихся геноциду со стороны фашистов и их пособников.

Также студенты посмотрели документальный фильм, основанный на реальных событиях и подлинных документах - «Находки семейных архивов». Ирина Иванова пригласила всех студентов присоединиться к проекту, осуществляемому в нашем университете – к Международной акции памяти «Находки семейных архивов».

Всего в мероприятии приняли участие более ста студентов.

{gallery}изображения/новости/220422/6/{/gallery}