Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

16 января 2021 года в ПГУАС состоялся очередной показ модных коллекций, авторы которых - студенты, обучающиеся по направленности «дизайн костюма». В этот раз будущим модельерам досталась благодатная тема – карнавалы и праздники мира. У тех, кто не попал на премьерный показ коллекций, еще будет возможность увидеть работы студентов-дизайнеров - в феврале, на конкурсе им. Татлина.

Первый в этом году модный показ в ПГУАС оказался не по-зимнему ярким. Тема, объединяющая все проекты студентов первого года обучения по направленности «дизайн костюма», называлась «Карнавалы мира». «Для создания коллекций ребята собрали много теоретического материала. Каждый из студентов взял свой карнавал, написал свою историю с собственным видением карнавала и его героев», - говорит руководитель проекта старший преподаватель кафедры «Дизайн и художественное проектирование интерьера» Елена Владимировна Матюшина.

В поисках интересных деталей и аксессуаров для своих костюмов студенты перерыли дома все бабушкины сундуки. Некоторые девушки по собственной инициативе докупали материалы в оптовых магазинах. Для одной из коллекций нужны были страусиные перья. Их заказывали через интернет. Потом перья пришлось еще и покрасить, чтобы они попадали в цвет платья. Зато после всех этих стараний костюмы получились по-настоящему яркими и самобытными.  

Всего второкурсники подготовили четыре коллекции по четырем праздникам. Проект «Возрождение», вобравший в себя восточные мотивы, был посвящен японскому новому году. Автор работ -  Виктория Ханжова. В коллекции «Пираты» Валерии Фадеевой легко угадывался стиль венецианского карнавала. Эти костюмы стали своеобразным рассказом о пиратах в стиле барокко. А мексиканская коллекция была выполнена в стилистике Дня мертвых – праздника веселого, зрелищного, хотя и жутковатого.

Е.В. Матюшина высоко оценивает проделанную студентами работу: «Это многослойные, интересные коллекции. Для первого года обучения сделать такие - очень сложная задача. Но студенты выполнили ее хорошо».

Четвертая коллекция создавалась по славянским зимним праздникам. Для нее были проработаны 3 традиционных героя - дед, медведь и козел. «Козла мы заменили на козу, потому что она у нас получилась элегантная и веселая», - отмечает Е.В. Матюшина. К сожалению, из-за болезни автора коллекции Ирины Дёмичевой эти костюмы не участвовали в показе. Но у автора практически наверняка еще будет возможность показать зрителям свои творения. Скорее всего, это произойдет на открытии конкурса им. Татлина.

Кроме студентов первого года обучения, свои новые коллекции на январском показе продемонстрировали и дизайнеры с 3 и 4 курсов. Третьекурсники представили театральные костюмы по пьесам итальянского драматурга Карло Гоцци «Король-олень», «Зеленая птичка», «Турандот». Руководитель студенческих проектов доцент Л.А. Цыбарева сама 25 лет проработала театральным художником.

А студентка-дипломница продемонстрировала свою коллекцию «Деконструкция и трансформация». Костюмы получились современными, молодежными. В качестве руководителя выступила доцент В.З. Богданова.

{gallery}/изображения/новости/020221/{/gallery}