Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В нашем университете 25-27 октября проходила XVIII Международная  научно-техническая конференция молодых учёных «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов», посвященная памяти профессора В.И. Калашникова.

Владимир Иванович Калашников почти три десятка лет был заведующим кафедрой «Технология бетонов, керамики и вяжущих», а затем  «Технологии строительных материалов и деревообработки». В своей деятельности большое внимание он уделял вовлечению  способных студентов в научную работу. Важнейшей составной частью этой работы Владимир Иванович считал умение публично представлять результаты проведенных исследований, отстаивать свою точку зрения, объективно относиться к замечаниям коллег.  Многие годы он был председателем научного комитета конференции, на которую приглашал известных ученых из других университетов, организовывал обсуждение работ начинающих ученых из нашего университета и других вузов на высоком научном уровне.  Понимая большое значение заложенной им традиции, организаторы конференции приняли решение посвятить ее памяти Ученого и Учителя, создавшего свою научную школу, «выпускниками» которой считают себя более трех  десятков ученых.

На конференции в этом году были сделаны доклады учеными из университетов и предприятий Казани, Липецка, Пензы, Владимира, Москвы, Саранска, Ростова-на- Дону, Тулы, Твери, а также из вузов Уральска и Павлодара (Казахстан). По традиции, в первый день с докладами выступили профессора, руководители и специалисты предприятий строительный индустрии. Второй и третий дни конференции были полностью посвящены заслушиванию и обсуждению докладов молодых ученых.

Большое внимание участники конференции в своих докладах  уделяли реализации концепции бетонов нового поколения, которую в последние годы жизни разрабатывал профессор В.И. Калашников.  Особенностью конференции этого года было большое количество работ, посвященных отделочным строительным материалам, а также материалам для реставрации объектов культурного наследия.

В этом году в программу конференции был включен мастер-класс для молодых ученых «Применение цифровых технологий в исследовании деформационно-прочностных свойств строительных материалов», который провел аспирант нашего университета И.Ю. Лавров. Мероприятие вызвало большой интерес и прошло в форме заинтересованного диалога.