Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Дорогие друзья!

В этом году Пензенскому государственному университету архитектуры и строительства исполняется 65 лет. Это серьезный возраст, который сам по себе свидетельствует об устойчивости и востребованности вуза. Но, что важнее, прошедшие 65 лет были наполнены реальными делами и ознаменованы зримыми достижениями. И юбилейная дата – это хороший повод вспомнить о своей истории и о результатах работы, задуматься, откуда мы пришли и куда мы стремимся.

Начало нашего пути – это один-единственный корпус, четыре кафедры и всего несколько преподавателей с учеными степенями. Сегодня же на базе современного кампуса ПГУАС работают 4 института и 5 факультетов, развиваются научные школы, а учиться к нам приезжает молодежь со всей России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Пройдя через эпохи и смены формаций, университет сохранил и преумножил все направления исследований и подготовки, которые в 1958 году определил для себя Пензенский инженерно-строительный институт. Вуз непрерывно развивался, не изменяя себе и своим основам. Наша главная миссия осталась прежней: мы строим города, в которых людям приятно жить.

Мы многого достигли за 65 лет своей работы. В настоящее время ПГУАС входит в число лучших строительных вузов России. Каждый год к нам поступают сотни первокурсников, зная, что здесь они получат качественное образование и востребованные профессии. Но следует помнить: все, чем мы гордимся сегодня, было достигнуто благодаря упорному труду и незаурядным талантам преподавателей, сотрудников и студентов вуза. Люди всегда были важнее всего.

Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты и выпускники ПГУАС. Университет – это, прежде всего, мы с вами. И так было на протяжении поколений. Люди, которые работают и учатся здесь, - это залог успеха и постоянного развития вуза. Я уверен, что с таким коллективом и с такими студентами мы пройдем через любые испытания и сохраним все лучшее, что есть в нашем университете.

В эти юбилейные дни становится особенно заметно, что университет давно вышел за границы своего кампуса и даже за пределы Пензенского региона. Ведь частичка ПГУАС живет в каждом выпускнике. Профессионалы, окончившие наш вуз, сегодня трудятся в разных уголках России и в других странах, формируя облик современных городов. И где бы ни работали выпускники нашего вуза, с собой они несут знания и уроки жизни, полученные в ПГУАС.

Я хочу выразить искреннюю благодарность всем людям, которые своими трудами создали и продолжают развивать свой вуз. Дорогие друзья! В этот праздник я хочу пожелать, чтобы успех сопутствовал вам во всех делах, личных и профессиональных. Мы строим будущее, а значит – будущее за нами!

Ректор ПГУАС С.А.Болдырев