Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Грантовый проект студентки Инженерно-строительного института Марины Березнёвой подходит к своему завершению. Финальное мероприятие школы профессионального роста «СтудЭксперт» состоялось в ПГУАС 31 мая 2023 года.  Для студентов было проведено занятие на тему «Портфолио на миллион».

Завершающее мероприятие школы «СтудЭксперт» оказалось актуальным не только для будущих специалистов по экспертизе и управлению недвижимостью. Сведения, содержавшиеся в лекции к.э.н., доцента кафедры «Менеджмент» Марины Витальевны Черниковской, могли пригодиться любым студентам, желающим успешно трудоустроиться. Поэтому на занятии присутствовали обучающиеся как Инженерно-строительного института, так и Института экономики и менеджмента.

«Сегодня мы рассмотрим правила, которые помогут вам в будущем устроиться на хорошую работу», - сообщила в начале своей лекции М.В. Черниковская. Она пояснила, что трудоустроиться в принципе не сложно. Куда труднее найти именно хорошую работу, которая будет полностью устраивать молодого специалиста. 

В современном мире выделяют три главных критериях, которые важны для соискателей более всего. Это размер заработной платы, возможность реализовать свои способности на новом месте, а также престижность. Сегодня это три основных фактора, которые делают хорошую работу хорошей.

Еще одна особенность нашего времени: достойную вакансию куда легче найти по советам и рекомендациям знакомых, чем по объявлениям.

Общие рекомендации, которые дала М.В. Черниковская студентам: постарайтесь хорошо проявить себя во время практики, постоянно налаживайте деловые связи, заводите полезные знакомства.

Затем Марина Витальевна подробно остановилась на том, как правильно составить резюме. Она рассказала о примерной структуре этого документа и поделилась полезными советами. Например, фотографию в резюме лучше ставить деловую, неброскую, но качественную. Раздел «Опыт работы» студентам, подобного опыта не имеющим, не стоит оставлять незаполненным; туда можно добавить данные о студенческих практиках и подработках. В графе «Компьютерные навыки» рекомендуется не просто указывать свой уровень владения ПК, но и перечислить конкретные программы и приложения, которыми владеет соискатель.

М.В. Черниковская обратила особое внимание на то, что резюме – это документ, который можно (и нужно) корректировать, подстраивая под каждую конкретную вакансию.

Марина Витальевна вкратце рассказала студентам о том, что такое сопроводительное письмо и в чем его польза.

Телефонная беседа – еще один способ вести переговоры о будущей работе. При этом важно помнит, что основная цель звонка – получить приглашение на личное собеседование. Отсюда вытекают и основные правила телефонных переговоров – не затягивать разговор, быстрее переходить к сути.

Что касается очного собеседования, то и для этого этапа М.В. Черниковская перечислила основные правила поведения. Нужно иметь достойный внешний вид, хорошие манеры, грамотную и четкую речь. Важно проявить искренний интерес к организации, в которую соискатель устраивается. А для этого полезно будет заранее поискать информацию об этой фирме.

Марина Витальевна привела примеры вопросов, которые часто задают на собеседованиях. К этим вопросам стоит подготовиться заранее, чтобы они не застали врасплох. В списке, представленном экспертом, были как всем известные фразы типа «Кем вы видите себя через 5 лет?», так и более экзотические, типа «Опишите себя тремя прилагательными».

В целом же М.В. Черниковская посоветовала всем студентам перед поисками работы первоначально определиться, в какой сфере они хотят трудоустроиться, чем желают заниматься.

***

Школа «СтудЭксперт», организованные на средства гранта, начал реализовываться в ПГУАС еще в октябре 2022 года. «Я думаю, у нас все получилось, - говорит автор проекта Марина Березнёва. - Не идеально, конечно, потому что это первый подобный проект, реализуемый на нашей кафедре «Экспертиза и управление недвижимостью». Но в целом, большинству участников все понравилось. Мне – тоже».

Наибольшие сложности при реализации грантового проекта у Марины вызвали организационные вопросы. Трудно было собирать людей на мероприятия.

Но сейчас основная часть работы осталась позади. Теперь студентке предстоит сделать и отправить отчеты о проведенных мероприятиях.

Впрочем, школа «СтудЭксперт» будет иметь продолжение. Предполагается, что со следующего учебного года в ПГУАС начнет работать объединение, помогающее трудоустроиться не только студентам, изучающим управление недвижимостью, но и обучающимся других направлений.

А еще Марина Березнёва собирается начать новый грантовый проект по образцу выполненного, но только в большем масштабе. Для этого студентка подает заявку на форум «iВолга», где и будет презентован ее расширенный проект.