Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

ПГУАС уже в третий раз проводит на своей базе заключительный этап Всероссийских студенческих олимпиад по направленностям «Организация инвестиционно-строительной деятельности» (направление подготовки «Строительство», бакалавриат) и «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (направление подготовки «Строительство», магистратура). 12 апреля 2023 года состоялось открытие данного мероприятия, а также прошли первые конкурсные испытания.

Всероссийские студенческие олимпиады будут проходить в ПГУАС в течение трех дней, с 12 по 14 апреля. На церемонии торжественного открытия выступил ректор нашего университета С.А. Болдырев. Сергей Александрович обратился к участникам олимпиад:  «Я хочу, чтобы у вас в жизни было постоянное «хочу». Чтобы как только вы исполняли одно свое желание, у вас тут же появлялось другое. Ведь в жизни нет большей радости, чем удовлетворение от достигнутых результатов своего труда».

Ректор отметил, что ПГУАС очень рад принимать у себя гостей. С.А. Болдырев является сторонником того, чтобы представители разных вузов чаще приезжали друг к другу в гости.

Декан Инженерно-строительного института ПГУАС Д.В. Артюшин продолжил эту мысль, начатую ректором. Обращаясь к гостям, Дмитрий Викторович сказал:  «Рад снова видеть вас в стенах нашего университета. Мы особенно рады, что к нам приехали представители многих регионов. После пандемии у вузов были некоторые трудности с приемом гостей. Но сейчас все наладилось».

Участникам олимпиад Д.В. Артюшин пожелал поменьше волноваться  и постараться проявит все свои знания.

Основным организатором проводимых олимпиад выступает кафедра «Экспертиза и управление недвижимостью» ПГУАС. Заведующий кафедрой С.А. Баронин, приветствуя гостей, сказал: «Мы очень рады вас видеть. Все делегации из регионов становятся для нас родными и близкими, настоящими друзьями. И мы очень надеемся на высокую результативность, которой мы всегда достигаем на наших олимпиадах». 

Сергей Александрович особо отметил тех  участников, которые ради олимпиады проделали очень долгий путь до Пензы. В этом году к нам приехали студенты из Якутска, Томска, Ростова-на Дону и т.д.

Всего в заключительном этапе олимпиад по инвестиционно-строительной деятельности 2023 года принимают участие 10 вузов. Это Иркутский национальный исследовательский технический университет, Тюменский индустриальный университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Северо-восточный федеральный университет им. Аммосова, НИУ Московский государственный строительный университет, Донской государственный технический университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Юго-Западный государственный университет, Ижевский государственный технический университет им. Калашникова, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.

До заключительного этапа Всероссийских олимпиад дошли 15 человек - 6 магистрантов и 9 обучающихся на бакалавриате. В Пензе им предстоит представить доклады по научно-исследовательским работам и пройти тестирование.

А первое испытание началось для них уже 12 апреля, в день открытия олимпиад. Ребята решали задачи, представленные на специальном сайте «Интэгросс»