Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

30 марта 2023 года прошло заседание Ученого совета ПГУАС. На повестке дня стояли два основных вопроса – о научной деятельности вуза в 2022 году и об организации учебно-воспитательной работыс иностранными обучающимися.

Перед началом работы Ученого совета состоялось традиционное награждение отличившихся преподавателей и студентов.

Медали 1 степени за развитие строительного образования и науки был удостоен д.т.н., профессор А.И. Шеин.

К.э.н. С.Н. Букину торжественно вручили документы, удостоверяющие его ученое звание доцента.

С 20 по 23 марта в г. Глазов (Удмуртия) проходил всероссийский конкурс среди студенческих профбюро «Ты – лидер». Команда Автомобильно-дорожного института ПГУАС заняла в этом соревновании 3 место по Приволжскому федеральному округу.

Сразу несколько наград получили наши спортсмены, студенты и преподаватели. 16 марта состоялся турнир по волейболу на соискание Кубка памяти А.Г. Соустиной. Мужская сборная ПГУАС стала лучшей на этих соревнованиях. Ректор тожественно вручил кубок преподавателям и сотрудникам нашего университета, принимавшим участие в турнире.

Баскетбольная команда «Моторные технологии», на 90% состоящая из студентов ПГУАС, участвовала в чемпионате ПФО.  В играх, прошедших в марте, команда заняла 3 место.

Волейбольная команда «Росток», созданная в ПГУАС в прошлом году, участвовала в Чемпионате России Первой лиги – в открытом чемпионате среди мужских команд. Наши спортсмены выступили достойно, заняв 3 место. 

«У нас в Пензенской области теперь есть профессиональная волейбольная команда. В ней 10 из 12 человек– наши студенты. Своими победами они теперь прославляют не только наш университет, но и всю Пензенскую область. Первое их участие в соревнованиях – и сразу заняли третье место. Я считаю, это достойный результат», - отметил ректор С.А. Болдырев.

Доклад по первому вопросу повестки дня подготовил проректор по научной работе А.Н. Сафьянов. Александр Николаевич сообщил о научной деятельности вуза в 2022 году и о задачах коллектива по развитию данной сферы.

За отчетный период учеными и преподавателями нашего университета было опубликовано 16 монографий, 24 статьи, вошедших в базу «Web of science», 25 статей «Scopus», 187 статей в журналах перечня ВАК и 245 – в журналах РИНЦ. На базе вуза было проведено 9 научных конференций.

30 человек в 2022 году поступили в аспирантуру ПГУАС на 12 научных специальностей. Из двенадцати окончивших обучение аспирантов один уже защитил свою диссертацию, еще двое выпускников готовятся к защите.

А.Н. Сафьянов: «Проведена огромная организационная работа по включению нашего журнала «Региональная архитектура и строительство» в категорию «К1» перечня рецензируемых научных изданий RSCI. Отмечаю особый вклад в этой работе  профессора А.М. Данилова и профессора И.А. Гарькиной. Мы заняли очень высокое место в этом рейтинге. Отмечена уникальность научных статей нашего журнала, уровень авторитета авторов и качество организации рецензирования».

Среди проведенных научно-исследовательских работ А.Н. Сафьянов отметил несколько проектов. Это, прежде всего, разработка проектно-сметной документации для школы в Бессоновке на 550 мест, проведенная под руководством заведующего кафедрой «Дизайн и художественное проектирование интерьера» В.П. Герасимова. Экспертизу документации наш университет успешно прошел в Саратове.

Еще один важный проект, разработанный нашим вузом, – это корректировка и авторский надзор строительства участка дороги от кинотеатра «Берлин» до трассы М5. Все работы проводились под руководством заведующего кафедрой «Геотехника и дорожное строительство» В.С. Глухова. Проект входил в программу «Безопасные и качественные дороги».

Кроме того, ПГУАС осуществлял строительный контроль и авторский надзор при возведении ледового дворца «Хрустальный». Руководил работами заведующий кафедрой «Механизация и автоматизация производства» И.И. Романенко.

А.Н. Сафьянов отметил, что все больше преподавателей ПГУАС начинают участвовать в разработке проектов, важных для региона.

Доклад об организации учебно-воспитательной работы с иностранными обучающимися и об их социальной адаптации представил руководитель Центра международного сотрудничества ПГУАС С.М. Салмин.

Сегодня в ПГУАС обучаются 457 студентов-очников из зарубежных стран. Всего же в вузе учатся более 550 иностранцев, представляющих 23 страны. За последний год серьезно выросло количество студентов, приезжающих в Россию из дальнего зарубежья. В частности – из Африки.

За отчетный период увеличились доходы, которые ПГУАС получает от оказания образовательных услуг иностранным гражданам – почти в 4 раза. Заметную часть этого роста обеспечили курсы русского языка, которые проводятся у нас в вузе.

Не все из обучающихся на языковых курсах собираются потом поступать в ПГУАС. Но преподаватели и сотрудники нашего университета делают все возможное, чтобы эти ребята продолжили учиться именно в пензенском строительном вузе.

В работе по адаптации иностранных граждан принимают активное участие и преподаватели, и студенты ПГУАС. Так, студенческий профком на средства выигранного им гранта организовал ряд мероприятий и занятий: спартакиаду, поездку в музей «Тарханы», «Диалог на равных» с участием муфтия Пензы, кулинарный поединок, День толерантности, школу русского языка. Кафедра иностранных языков тоже внесла весомый вклад в адаптацию гостей из зарубежья. Преподаватели приобщали своих иностранных студентов к российской культуре и быту: готовили блюда русской кухни (борщ), водили на празднование Масленицы, устраивали встречу в Литературном музее и т.д.

С.М. Салмин делает вывод: проводимая в вузе работа позволяет иностранцам и учиться, и заниматься внеучебной деятельностью наравне с российскими студентами. В числе задач на будущее он называет издание литературы на иностранных языках, развитие сотрудничества с зарубежными вузами и усиление контроля над посещаемостью иностранных студентов.

В разделе «Разное» члены Ученого совета приняли изменения, уточняющие правила приема в университет, а также утвердили список студентов и аспирантов, которые будут получать стипендии Президента и Правительства.