Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Студенческой научное общество (СНО) ПГУАС объявило о приеме работ на конкурс «Познай науку через искусство». Художники и фотографы могут присылать свои картины, коллажи и снимки с творческим осмыслением  научной сферы. Председатель СНО Александра Протопопова рассказывает об условиях конкурса, о сроках приема заявок и о призах для победителей.

Студентка факультета «Управление территориями» Александра Протопопова возглавляет Студенческое научное общество ПГУАС с сентября 2022 года. А до поступления в вуз девушка десять лет занималась в художественной школе. Попробовав свои силы и в науке, и в искусстве Александра убедилась, что две эти сферы вполне могут сочетаться, дополнять друг друга. «Есть разные точки зрения. Но, по моему мнению, наука и искусство – это вещи связанные», - говорит председатель СНО.

Идея провести конкурс «Познай науку через искусство» принадлежит Александре Протопоповой. Основная цель мероприятия – привлечь внимание к науке, взглянуть на нее с неожиданной стороны, показать, что в ней есть не только сухие цифры и факты.

Чтобы решить эти задачи, СНО ПГУАС проведет не просто конкурс, а региональный марафон «Познай науку через искусство». Данное мероприятие будет проходить в нашем университете с 9 по 13 февраля 2023 года в рамках десятилетия науки и технологии. Во время марафона организаторы подведут итоги двух творческих конкурсов - «Наука в красках» и «Наука в кадре». Прием работ на эти конкурсы начался 9 января и завершится 6 февраля. Участвовать могут как студенты ПГУАС, так и преподаватели.

«Наука в красках» - это конкурс рисунков, посвященных научным исследованиям. Организаторы не накладывают никаких ограничений на стилистику и формат картин. Рисовать можно карандашом, акварелью, гуашью, акрилом – чем угодно. На конкурс разрешается присылать как электронные копии картин, так и оригиналы на бумаге и холсте. Главное, чтобы автор сумел показать науку и научную деятельность интересно и привлекательно. 

На конкурс «Наука в кадре» принимаются фотоработы. Здесь авторы тоже практически не ограничены в средствах. Конкурсанты могут свободно пользоваться программами для редактирования фотографий, создавать коллажи и т.д. Снимки можно делать как на профессиональную камеру, так и с помощью мобильного телефона. Главное, опять же, - это идея, которую автор закладывает в свою работу.

Жюри конкурсов будет смешанным.  В него войдут и представители науки, и деятели искусства. Александра Протопопова не будет принимать участие в судействе, но у нее есть свое мнение по поводу критериев оценки работ: «Мне кажется, самое главное - это креативная подача того, как человек видит науку».  

Для победителей предусмотрены призы – подарочные сертификаты на 2000 рублей. «Кроме того, мы устроим голосование в соцсетях на приз зрительских симпатий. Победители получат сертификаты на сумму 1000 рублей», - добавляет Александра Протопопова.

Выставку лучших конкурсных работ можно будет увидеть во время марафона «Познай науку через искусство». Предполагается, что она разместится на привычном для студентов и преподавателей ПГУАС месте - в фойе четвертого корпуса.

9 февраля состоится открытие марафона. В рамках церемонии пройдет небольшой концерт, где выступят талантливые студенты ПГУАС, играющие на музыкальных инструментах. В дни марафона в вузе пройдут лекции, посвященные и науке, и искусству. Кроме того, Александра Протопопова проведет мастер-класс «Каменная живопись». Его участники станут делать цветы из бетона. «На марафоне мы хотим максимально объединить творчество и науку», - говорит Александра.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться к Александре Протопоповой. Например, через ее аккаунт вконтакте - vk.com/imsashapro